Печать

frontovaja forma

      13  сентября 2013 г. в 17.00 состоится открытие выставки "Фронтовая форма о многом расскажет", посвященной 70-летию освобождения Новороссийска и Кубани от немецко-фашистских захватчиков.

      Народное предание гласит, что земля может накормить человека свежим хлебом, напоить водой из своих родников, но защитить сама себя она не может, поскольку это святое дело тех, кто ест хлеб родной земли, пьет ее воду, любуется ее красотой. Профессия воина-защитника всегда была почетной на Руси. Исторически сложилось так, что нашему народу веками приходилось вести борьбу за свое национальное существование с чужеземными захватчиками. В этот юбилейный год в ходе проводимых научных и общественных мероприятий, посвященных 70-летию освобождения города, сотрудники музея уделили много внимания всем видам Вооруженных Сил, принимавшим участие в освободительных боях за Новороссийск но, к сожалению, войска тыла всегда остаются в тени. Солдат во время боевых действий, естественно, не может обходиться без оружия, но нельзя упускать из внимания такие важные моменты поддержания боеспособности как обеспечение воюющих продовольствием и обмундированием - военной формой одежды. Настоящая выставка отражает особенности экипировки войск, участвовавших в боевых действиях, построена впервые и открывается в год 70-летия освобождения Кубани и Новороссийска от немецко-фашистских захватчиков.

    Собрание фронтовой формы одежды стало формироваться в конце 50-х начале 60-х годов ХХ века, а поступления осуществлялись в музей из рук непосредственных участников Великой Отечественной войны.
Коллекция возникла благодаря упорному, творческому труду коллектива научных сотрудников музея-заповедника. И те, кто собирал, и те, кто хранит и изучает собранный материал, заслуживают большую благодарность.

     Значительную роль в создании коллекции сыграл Музей 18 армии и отдел истории Великой Отечественной войны исторического музея-заповедника.
    Необычным событием для города Новороссийска является то, что кроме музея участие в настоящем проекте приняла общественная организация - военно-исторический клуб, предоставивший свои экспонаты. На выставке ими показан ряд образцов фронтовой формы одежды на примере двух противостоявших в годы ВОв пехотных рот - советской и немецкой. Форму реконструировали члены военно-исторического клуба по личной инициативе и за свой счет Яшков Денис Александрович (монтажник), Яременко Михаил Юрьевич (инженер) и Чура Михаил Николаевич (преподаватель морского университета им. Ф.Ф.Ушакова). Совершить такой поступок могли только люди мотивированные любовью к военной истории Отечества.
    Надеемся, что представленная на обозрение посетителей часть раритетов, расширит кругозор и усилит объективное представление о подвиге, совершенном нашими отцами и дедами, сломавшими хребет злейшему врагу человечества - фашизму!

В реализации проекта любезно оказали методическую и практическую помощь:

-   руководство зенитного-ракетного Краснознаменного Кубанского казачьего полка;

- Новороссийское морское собрание в лице вице-адмирала Евгения Васильевича Орлова и Юрия Ростиславовича Антипина;
-   ученый секретарь музея-заповедника Анастасия Михайловна Кожевникова.

     Задумывая выставку, устроители поставили перед собой задачу раскрыть еще один пласт знаний истории Великой Отечественной войны – показать роль служб тыла в обеспечении победы над врагом.

В настоящем проекте, исходя из наших скромных возможностей, устроители выставки Вам представляют:
• форменные предметы командующего Черноморским флотом вице-адмирала Льва Анатольевича Владимирского;
• форменные предметы и личные вещи командира 318 стрелковой дивизии полковника Валентина Аполлинарьевича Вруцкого
• форменные предметы генерал-майора Семена Ефимовича Колонина, члена Военного Совета 18 армии;
• форму матросскую белую Алексея Петровича Негробова, бойца отряда особого назначения Новороссийской военно-морской базы под командованием Ц.Л.Куникова;
• шинель Сергея Георгиевича Горшкова, заместителя командующего Новороссийским оборонительным районом в 1942 году, Главнокомандующего Военно-морским флотом СССР с 1956 по 1985 г.г., Адмирала флота Советского Союза, дважды Героя Советского Союза. Передана в музей дочерью – Горшковой Еленой Сергеевной через вице-адмирала Орлова Е.В. и др.
• Не представлены, так как находится в зале постоянно действующей выставки «Ими гордится Россия» военная форма Л.И.Брежнева, которая была передана в ГМВА Александром Яковлевичем Ребенко, бывшим начальником охраны Леонида Ильича, в 1985 году;
• а также военная форма прославленного летчика трижды Героя Советского Союза Александра Ивановича Покрышкина и ряд других интересных экспонатов.

 

Выставка будет экспонироваться в музее-заповеднике по адресу: ул. Советов, 58

Вы находитесь:   Главная страницаМузейНовости"Фронтовая форма о многом расскажет"