Печать

18июня в 17 часов в Новороссийском историческом музее-заповеднике (ул.Советов,58) состоится открытие выставки «Первая мировая: война и мiръ»

Первая мировая: война и мiр

Вторая Отечественная, Великая война, с одной стороны; империалистическая, захватническая – с другой.Так называли Первую мировую ее современники. Неизвестная, забытая война... Так называют сейчас один из самых кровопролитных конфликтов в истории человечества, ставший для России периодом серьёзнейших испытаний.

Первая мировая война - первый военный конфликт мирового масштаба, в который были вовлечены 38 государств. Война охватила территории Европы, Азии и Африки, акватории Атлантики, Северного, Балтийского, Черного и Средиземного морей. Она длилась более четырех лет(28 июля 1914 – 11 ноября 1918) и унесла почти 10 миллионов жизней. Десятки миллионов человек мирного населения страдали от эпидемий, голода, холода и других лишений военного времени.

Именно в Первую мировую высветились все узловые противоречия российской истории, произошла ломка некогда могущественной Российской империи, вышли на авансцену разрушительные общественные силы и окончательно вызрели предпосылки для Февральской и Октябрьской революций.

Однако память об этом важнейшем для нашей страны событии занимает незаслуженно скромное место в российском историческом сознании. Первую мировую войну затмили две революции в России и Великая Отечественная война. Но по степени влияния на дальнейший ход российской и всемирной истории события 1914–1918 годов имеют колоссальное значение, предопределив и будущую Вторую мировую войну.В начале ХХ века Россия столкнулась с такими внутриполитическими и геополитическими вызовами, которые удивительным образом повторились и в XXI столетии.Поэтому обращение к драматическим событиям 1914–1918 годов нам важно для того, чтобы не повторять ошибок прошлого и сохранять национальное единство перед лицом любых социальных катаклизмов.

Выставка представит разные образы, ведьвойна многолика:это смерть и подвиги на полях сражений, эшелоны раненых, подъем благотворительностив тылу,патриотические картинки, схемы сражений и жизнеутверждающие тексты впрессе.Подлинные экспонаты познакомят посетителей с историей Новороссийска в период Первой мировой войны. Она внесла свои особенности впривычную жизнь города: проводы на фронт, сообщения с театров военных действий, сводки об убитых и раненых на страницах газет, стремление оказать своей стране посильную помощь.Здесьможно прочестьписьма с фронта, листовки, газеты и журналы, увидеть карты боевых действий, открытки, фотографии, и книги, вышедшие в период войны, предметы быта начала ХХ века. Выставка продлится до 30 сентября.

Перейти в галерею

Вы находитесь:   Главная страницаМузейНовостиВыставка к 100-летию 1 мировой войны «Первая мировая: война и мiръ»