Печать

Новороссийский музей-заповедник приглашает посетить выставку
«Путешествие по старому Тифлису».

Старый Тифлис

Жил в Тбилиси удивительный человек, Хачатур Камсарович Геворкян. Потомственный педагог, художник. Хранитель  культурного наследия. Жил всегда в столице Грузии, от рождения до смерти. Был счастлив любовью ко всему родному. И сделал всё, что было в силах одного талантливого и неравнодушного человека, чтобы сохранить для потомков историческое наследие своего народа, хотя бы в миниатюре. Макеты, живопись, графика Хачатура Геворкяна – позволяют зрителям окунуться в атмосферу старого города, легендарной столицы Грузии. Коренной тбилисец, хранитель традиций и культурного наследия армянской общины Тбилиси, Хачатур Камсарович посвятил свою жизнь детям. Более полувека он преподавал в школе живопись, армянский язык и литературу, а в свободное время создавал макеты памятников архитектуры – церквей, храмов, монастырей, и типичных для Грузии зданий жилых домов, старинных особняков, где жили известные поэты, писатели, промышленники и меценаты.

Свои персональные выставки художник посвящал не собственным датам или темам, а событиям национальной культуры. Множество публикаций о творчестве художника Геворкяна бережно хранят папки семейного архива. Здесь же авторские журналистские тексты в газетах и журналах. Слово и по-армянски и по-русски, так же хорошо подчинялось художнику, как палитра и нож макетчика. Плохо подчинялось только сердце. Оно болело оттого, что варварски разрушались память поколений и красота. И он неустанно работал, сохраняя и восстанавливая разрушенное.

Так, своим трудом и талантом, Хачатур Камсарович сохранял в памяти тбилисцев прежний облик города, сегодня во многом уже утраченный. Разрушены старинные  особняки и храмы, что-то перестроено. Но под руками Мастера старый Тифлис оживает и снова зовет нас на прогулку по своим живописным извилистым улочкам.

В России выставка экспонируется впервые.  Представляя вниманию зрителей эту выставку, мы хотим сказать, что только мир во всем мире и бережное отношение к культурному наследию наций, а не деление народа на своих и чужих… способно обогатить жизнь друг друга своей культурой.

Перейти в галерею

Вы находитесь:   Главная страницаМузейНовостиПутешествие по старому Тифлису