Печать

maistrenko12082015

В Новороссийском историческом музее-заповеднике открылась выставка из цикла «Жизнь, отданная городу», посвященная 90-летию со дня рождения Героя Социалистического Труда Г.П. Майстренко.

Георгий Петрович родился и вырос в г. Новороссийске. Участник Великой Отечественной войны. Принимал участие в боях за город. После демобилизации вернулся в г. Новороссийск, работал на судах Черноморского и Новороссийского пароходств. С 1965г. по 1987г. - моторист танкера «Ленино». Он стал инициатором использования на судах более дешевых сортов топлива и масел отечественного производства. Почин, подхваченный судами НМП, позволил сэкономить за три года 70000 тонн топлива и 610 тонн смазочных материалов. За время работы им было разработано и внедрено несколько рационализаторских предложений, которые дали значительный экономический эффект, повысили технику безопасности и облегчили труд мотористов. 16 января 1974г. за выдающиеся успехи в работе Г.П. Майстренко был удостоен звания Героя Социалистического Труда. Георгий Петрович проработал на морском транспорте более 35 лет. Награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За трудовое отличие», удостоен званий «Заслуженный работник транспорта РСФСР», «Почетный работник морского флота». Принимал активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи. Награжден знаком ЦК ВЛКСМ «Наставник молодежи».

На выставке представлены награды, документы, фотографии, переданные самим Георгием Петровичем Майстренко и его родственниками.

Выставка экспонируется по адресу: г. Новороссийск, ул. Советов,58

Вы находитесь:   Главная страницаМузейНовостиВыставка, посвященная 90-летию со дня рождения Г.П. Майстренко