19 ноября в 11.00 часов в Новороссийском историческом музее заповеднике состоится открытие выставки Федеральной противопожарной службы, посвященной 25-летию МЧС России.

Адрес: г. Новороссийск, пр. Ленина, 59.

На выставке представлена экспозиция федеральной фотовыставки, приуроченной к 25-летию МЧС России «Мы первые приходим на помощь и служим людям», отражающая факты мужества и героизма, проявленные специалистами ведомства, пожарное оборудование разных времен, боевая одежда пожарного старого и нового образца, макеты пожарных машин, журнал «Пожарное дело» 1962г., «Книга Памяти».

На открытии выставки звеном газодымозащитной службы (ГДЗС), будет продемонстрирован аппарат «Омега», позволяющий дышать во время пожара в задымленном помещении, а также пожарный автомобиль с полным боевым развертыванием.

25let mchs

История создания

17 июля 1990 года постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР принято решение об образовании Российского корпуса спасателей.

27 декабря 1990 года постановлением Совета министров РСФСР № 606 образован Российский корпус спасателей (РКС). Эта дата считается основанием МЧС России. 17 апреля 1991 года Президиум Верховного Совета утвердил назначение руководителем Сергея Шойгу. Впоследствии РКС переименован в Государственный Комитет по чрезвычайным ситуациям (ГКЧС).

19 ноября 1991 года, на базе Государственного комитета РСФСР по чрезвычайным ситуациям и Штаба гражданской обороны РСФСР, был образован Государственный комитет по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий при Президенте РСФСР.

30 сентября 1992 года Государственный комитет по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий при Президенте РСФСР был реорганизован в Государственный комитет Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. В него были включены контрольно-спасательные пункты ВЦСПС (созданы в 1958 году) и контрольно-спасательные службы ВЦСПС, созданные на 15 лет позже.

10 января 1994 года Государственный комитет Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий был преобразован в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России). Возглавил новое министерство Сергей Кужугетович Шойгу.

1 января 2002 года 278 тысяч сотрудников Государственной противопожарной службы вошли в состав МЧС, имевшего до этого численность 70 тысяч сотрудников.

Перейти в галерею

Вы находитесь:   Главная страницаМузейНовости25 лет МЧС России