Печать

Выставка Наш Афон

Новороссийский исторический музей-заповедник
(Выставочный зал, ул. Суворовская 13)

15 января – 14 февраля 2016 г.
К 1000-ЛЕТИЮ РУССКОГО МОНАШЕСТВА НА СВЯТОЙ ГОРЕ АФОН

«НАШ АФОН»

выставка работ греческого фотохудожника Костаса Асимиса

Выставка работ греческого фотохудожника Костаса Асимиса в г. Новороссийске приурочена к знаменательному юбилею – 1000-летию русского монашества на Святой Горе Афон.

Согласно распоряжению Президента Российской Федерации В.В. Путина, в 2016 в России и Греции году запланированы мероприятия, направленные на широкомасштабное празднование этой памятной даты. «Значение празднования этой даты особенно важно в наши дни, когда в России происходит возвращение к духовным ценностям и святыням» - Сергей Лавров министр иностранных дел РФ.

Святое место – гора Афон – причастно к становлению русской православной традиции, ведь считается, что монашество на Русь пришло именно с Афона. Первый русский монастырь был основан во времена святого князя Владимира и назывался обителью Богородицы Ксилургу. Сейчас символ присутствия русского монашества на Афоне – это русский Свято-Пантелеимонов монастырь. Трудно переоценить значение афонского монашества для всего мира, в том числе и для России.

Вот уже более четверти века именно Костас Асимис открывает многовековые тайны одной из самых почитаемых христианских святынь – Святой Горы Афон. Причем, делает это особенно, за что Костаса ценят и уважают во всем мире.

С 1984 года проникнувшись благодатью, царящей на этой земле, Костас остался ею очарованным навсегда и решил остаться там работать. Все эти годы фотохудожник по крупицам собирал артефакты афонской истории, в числе которых – редкие экземпляры, хранившиеся в старой фотолаборатории русского Свято-Пантелеимонова монастыря. Благодаря Костасу, была спасена и отреставрирована часть уникального монастырского архив.

Красоту Афона невозможно описать словами. Далеко не каждый может увидеть эту необыкновенную природу, веками намоленные храмы, распахнутые и зовущие ввысь небеса. Официально на Святой Горе запрещена любая фото- и видеосъемка, поэтому каждый снимок становится настоящей исторической и духовной ценностью.

Поразительное умение мастера видеть - превращает каждый снимок в произведение искусства, раскрывающее всю красоту и духовное богатство одной из самых почитаемых и древних святынь Греции.

Каждый год экспозиция выставки увеличивается. За последнее время она пополнилась 50-ю уникальными работами, созданными с использованием современных технологий фотоискусства.

Торжественное открытие выставки состоится 15января в 16.00.

Справки по телефону: 8 (988) 130-15-15.

Организатор мероприятия:

Новороссийская епархия Русской Православной Церкви
Администрация муниципального образования город-герой Новороссийск;
ПаломническийЦентр «ФАНАГОРИЯ»
;
Туроператор «МУЗЕНИДИС ТРЭВЕЛ»;
Телерадиокомпания «НОВАЯ РОССИЯ».

Перейти в галерею

Вы находитесь:   Главная страницаМузейНовостиВыставка работ греческого фотохудожника Костаса Асимиса "Наш Афон"