Печать

Лекция в Новороссийском музее-заповеднике

В Дни празднования разгрома немецко-фашистских войск у стен Новороссийска в рамках программы Международной научной конференции «Память и время: влияние войн и вооруженных конфликтов XX века на российское общество» 14 сентября в Новороссийском историческом музее-заповеднике была прочитана публичная лекция «Сохранение памяти о воинах-евреях Второй мировой войны: из опыта работы военно-исторического музея «Энергия мужества». Перед новороссийской общественностью – членами Новороссийской городской еврейской общины, студентами ВУЗов, сотрудниками музея-заповедника – выступил научный сотрудник музея «Энергия мужества» (г. Хадера, Израиль) Григорий Рейхман.

Григорий Рейхман рассказал об истории создания и нынешней деятельности авторского музея «Энергия мужества», который был создан по инициативе историка, музееведа Давида Зельвенского. В 1994 году немолодым уже человеком Давид Зельвенский прибыл на историческую родину в Израиль, и там вдохновился идеей создать музей о воинах-евреях. 30 лет, живя и работая в СССР, Давид Соломонович собирал истории и артефакты о жизни и подвигах евреях, сражавшихся с нацизмом на фронтах Второй мировой и Великой Отечественной войн. Его коллекция быть может так и осталась бы невостребованной, если он не набрался воли и смелости создать авторский музей, который был открыт в г. Хадера в 1995 г. – год 50-летия Победы над фашизмом. Среди тех, кто отдал свою жизнь за Победу, был и отец Давида – Соломон Зельвенский.

И таких как он – Давид Зельвенский, чтущих память о родных, погибших в огне войны с нацизмом, в Израиле оказалась великое множество. Музей «Энергия мужества» постепенно из авторского превратился в народный. Потомки героев отдавали в дар музею бесценные семейные реликвии – фотографии и документы, письма, личные вещи героев той войны. Вскоре музей становится интернациональным, ведь воины-евреи сражались с фашизмом не только в рядах Красной Армии, но и в британских, и в американских войсках, и в Войске Польском, и в чешских отрядах сопротивления. Символом музея стали четыре каски – советская, британская, американская и современная израильская. Музей «Энергия мужества» ведет активную работу по всему миру. Организуются лекции, встречи, передвижные выставки-экспозиции. В своем выступлении Григорий Рейхман особенно подчеркнул, что музей, прежде всего, является антифашистским, его главная идеологическая направленность – защита мира и сохранение памяти о героях, завоевавших Победу в 1945.

news 20160919 001

news 20160919 001

news 20160919 001

Вы находитесь:   Главная страницаМузейНовости«Память и время: влияние войн и вооруженных конфликтов XX века на российское общество»