Киммерийский Серебряный век

7 октября в Новороссийском историческом музее-заповеднике (ул. Советов,58) состоялось открытие выставки «Киммерийский Серебряный век» (на материалах фондовой коллекции музеев ГБУ Республики Крым «Историко-культурный, мемориальный музей-заповедник «Киммерия М.А.Волошина»).

«Берега Крыма всегда были средоточием художественной и литературной жизни России, и некоторые пункты Киммерии, как Судак, Отузы, Коктебель, становились летом настоящими художественными центрами, давшими тон и окраску всей жизни области и, мало того, - бывшими истинными лабораториями творчества», - писал М.А. Волошин.

Музей-заповедник «Киммерия М.А.Волошина» - это комплекс историко-культурных памятников. В основе его создания лежит идея цельности природных и культурно-исторических реалий восточного Крыма в интерпретации волошинской Киммерии.

1 августа 1984 года состоялось официальное открытие Дома-музея М. А. Волошина. В 2000 году на базе Дома-музея М. А. Волошина в Коктебеле был создан заповедник, в его состав входят Литературно-художественный музей, мемориальный Дом-музей А.С.Грина и Дом – музей К.Г.Паустовского в г. Старый Крым, музей Марины и Анастасии Цветаевых в Феодосии, а также могилы: М.А.Волошина на горе Кучук-Енишары (Коктебель), А.С.Грина с памятником «Бегущая по волнам» и кинодраматурга Алексея Каплера (на старокрымском кладбище), памятник А.С.Грину (на территории музея).

Выставка «Киммерийский Серебряный век» презентует удивительную культурную эпоху нашей страны через предметы фондовой коллекции музеев заповедника. Атмосфера экспозиции позволяет почувствовать необыкновенную ауру Серебряного века, понять стиль ставшего символом Дома Поэта, познакомиться с фактами биографии Максимилиана Волошина и его обширным кругом общения, в котором – блестящие имена русской и европейской культуры такие как, Марина и Анастасия Цветаевы, Николай Гумилев, Корней Чуковский, Алексей Толстой, Илья Эренбург, Осип Мандельштам, Самуил Маршак, Мариетта Шагинян и многие другие известные личности. Гости выставки смогут познакомиться с удивительной историей развития дачного поселка интеллигенции Коктебель, культурными процессами начала ХХ века в Коктебеле и Старом Крыму, а также – узнать об отражениях волошинских традиций и культурной жизни юго-востока крымского полуострова ушедшего столетия в современной деятельности музеев заповедника.

Выставка экспонируется до 30 октября.

Время работы:

понедельник – воскресенье: 10.00 -18.00
четверг: 13.00 -21.00
пятница: выходной

адрес: г.Новороссийск, ул. Советов,58,

телефон: 8 (8617) 61- 39 -86; 61- 00- 27

Перейти в галерею

Вы находитесь:   Главная страницаМузейНовостиВыставка «Киммерийский Серебряный век»