Печать

Выставка Вместе сквозь века

17 октября 2016 года в Новороссийском историческом музее заповеднике состоялось открытие выставки «Вместе сквозь века», посвященная году Греции в России.

Связь России и Греции уходит глубокими корнями в историю. Начиная с первых греческих поселений на берегах Черного моря, далее через века, объединенные одной религией и общими культурными традициями, наши народы поддерживали друг друга в борьбе за свободу и независимость.

В 60-е гг. ХIХв. начинается миграция малоазийских греков на Кубань и Черноморское побережье. Это были греки-волонтеры, служившие ранее на флоте и в армии, а также беженцы, спасающиеся от турецкого геноцида. Большое переселение греков произошло в ходе русско-турецкой войны 1877-78гг. и после окончания войны на Балканах в 1910-1912гг.

Основным занятием греков было земледелие, в первую очередь табаководство, а также некоторые промыслы и торговля. Греческие купцы и подрядчики внесли большой вклад в промышленное развитие и строительство Новороссийска. Ими построены: одна из крупнейших на юге России мельница, частные и общественные здания, некоторые из которых сохранились и являются сегодня архитектурным украшением города. Грекам принадлежит приоритет в развитии футбола в Новороссийске. В 1912г. С.П. Ходзопуло создал футбольную команду «Олимпия», в которой в разные годы играли наши знаменитые земляки – братья Коккинаки, краевед Н.А.Лангуси, братья Эргановы.

В годы Первой мировой войны на Кавказском фронте в составе дружины, созданной православными народами Северного Кавказа, сражались воины греческого подразделения со своими командирами.

Пополнение греческой диаспоры Новороссийска произошло в 1918 году, когда с русскими войсками, уходящими с турецкого фронта были вывезены армяне и греки проживающие в Анатолийской части Турции. В Новороссийске им был выделен участок под поселение за городской больницей, названный Трапезундом, в память об утраченной Родине. Вместе со строительством жилых домов открывается национальная школа, создается «Греческое культурное общество».

Вместе со всей страной разделили греки тяготы репрессий и Великой Отечественной войны на фронте и в тылу. Пережили трагедию депортации и долгое запрещение возвращаться для поселения в родные места. После этих событий поднялась волна реэмиграции в Грецию. Но она увлекла не всех. Те, кто не мыслил своей жизни без России, давшей защиту и приют их притесняемым предкам, прочно живут в Новороссийске. Мудрые государственные деятели, прекрасные врачи, удивительные учителя, талантливые музыканты, деятельные предприниматели – такими останутся в истории греки Новороссийска.

На музейной выставке представлены как исторические деятели: начальник Черноморского округа Н.Е.Никифораки, новороссийский фотограф И.М.Полити, художник Е.И.Посполитак, Дважды Герой Советского Союза В.К.Коккинаки, Герой Советского Союза Ф.Е. Котанов, новороссийский фотограф И.М.Полити, художник Е.И.Посполитаки, краевед Лангуси, так и известные современники: Герой России А.И. Палатиди, Почетные граждане города Новороссийска К.Н.Ковлакас, Г.И.Канакиди, винодел И.В.Каракезиди.

Перейти в галерею

Вы находитесь:   Главная страницаМузейНовостиВыставка "Вместе сквозь века"