Печать

СКУЛЬПТОР ЭРЬЗЯ И НОВОРОССИЙСК: ВОЗВРАЩЕНИЕ МАСТЕРА

С 8 ноября по 3 декабря Новороссийский исторический музей-заповедник совместно с Международным фондом искусств им.С.Д.Эрьзи (Москва) проводит программу мероприятий, посвященную 140-летию выдающегося скульптора ХХ века Степана Дмитриевича Нефёдова-Эрьзи (1876-1959). Имя мастера тесно связано с городом Новороссийск, где он неоднократно бывал со своей ученицей Еленой Ипполитовной Мроз (1896-1984) в период 1921-1922 гг.

Центральные события программы - открытие мемориальной доски, посвященной пребыванию С.Д.Эрьзи в Новороссийске в 1921-1922 гг. (8 ноября), выставка «Скульптор Эрьзя и Новороссийск: возвращение мастера» (открытие - 10 ноября) и Вечер памяти скульптора (24 ноября).

Впервые в г.Новороссийске Международный фонд искусств им.С.Д.Эрьзи экспонирует свою коллекцию, включающую 16 эксклюзивных копий произведений С.Эрьзи, оригиналы которых ныне находятся в мало доступных собраниях Европы и Америки.

Ранее неизвестные произведения скульптора были спасены от разрушения и скопированы сотрудниками фонда с целью знакомства почитателей таланта С.Эрьзи с малоизученными страницами его творческой биографии. Среди наиболее значительных: статуя Иоанна Крестителя из церкви в Феццано (Италия), «Отдых», «Авиатор» и «Фантазия» из Буэнос Айреса, портрет писателя Орасио Кироги из Уругвая.

На выставке также представлены произведения из собрания Новороссийского исторического музея-заповедника и частной коллекции В.И.Сердюка (Новороссийск), а также – многочисленные издания о скульпторе и архивные документы, рабочий инструмент и образцы дерева кебрачо, с которым работал С.Эрьзя. В программе участвуют документально-публицистические фильмы разных лет, посвященные великому скульптору, а также фильмы о деятельности фонда в Европе и Америке.

Справки по тел. +7 (8617) 61 00 27

www.erzia-fond.com

Вы находитесь:   Главная страницаМузейНовостиО проекте «Скульптор Эрьзя и новороссийск: возвращение мастера»