С миру по нитке

23 января 2017г. в Новороссийском историческом музее-заповеднике (ул. Советов,58) открылась выставка из фондов музея «С миру по нитке». Фонды музея постоянно пополняются новыми, имеющими историческую и художественную ценность, музейными предметами, которые часто дарят музею жители города. В первую очередь, согласно сложившейся музейной традиции, экспонаты можно увидеть в выставках «Новые поступления», которые вызывают   большой интерес у посетителей музея, и пользуются популярностью.

На выставке «С миру по нитке» представлены редкие предметы, конца XIXв. и первой половины ХХв. среди которых:

• ящик-сейф с секретным кнопочным замком для перевозки и хранения денег и драгоценностей (1907г.);
  • пистолет системы «Дерринждер».
  • набор декоративных тарелок, выпущенных в память о Франко-русском союзе 1891-93гг.;
  • редкая довоенная польская кукла в национальном костюме;
  • бинокль системы Галилея (модель широко использовалась во время Первой мировой и Гражданской войн);
  • бинокль-лорнет театральный;
  • звонок настольный металлический «Дракон-черепаха»;
  • изящная кукла чайная (полукукла), такие куклы появились на рубеже ХIХ - ХХвв., они не имели нижней части тела. К фарфоровому торсу крепились роскошные юбки, после чего кукла служила украшением чайника, шкатулки, игольницы, лампы или пудреницы.
  • фарфоровые статуэтки, выполненные по эскизам известных советских художников ЗАО «Объединение Гжель».
  • «путевые заметки по Черноморскому округу А.В.Верещагина (изд.1874г.)»

Период экспонирования выставки январь-апрель 2017г.

Адрес: г. Новороссийск, ул.Советов, 58, тел. +7 (8617) 60 00 27.

Вы находитесь:   Главная страницаМузейНовостиВыставка из фондов музея-заповедника «С миру по нитке»