1

В Новороссийском историческом музее-заповеднике состоялось открытие выставки «Пусть музыка звучит», посвященной 65-летию Детской музыкальной школы№ 1 им. А.С. Данини г.Новороссийска.

Гостей выставки приветствовал образцовый художественный коллектив ансамбль народной песни «Горница». На открытии директор музея-заповедника Л.А. Колбасина отметила давние творческие связи музея и музыкальной школы. Не одно десятилетие музей приглашает новороссийцев на «Декабрьские музыкальные вечера», где юные музыканты демонстрируют публике свои вокальные и исполнительские таланты.

На выставке представлены материалы, посвящённые первому директору Анне Сергеевне Данини. Именно она, прекрасный музыкант и педагог, стала инициатором открытия детской музыкальной школы в Новороссийске. В одной из витрин выставки представлен комплекс материалов А.С. Данини: переписка, фотографии, личные вещи, ноты. Показаны уникальные экспонаты из фондов музея, запечатлевшие самые яркие моменты визита в Новороссийск композитора Д.Д. Шостаковича, который посетил музыкальную школу, а городу подарил музыкальное произведение «Новороссийские куранты», ставшее впоследствии его гимном. Тогда, в далеком 1961 г., в городском театре состоялся концерт в честь знаменитого композитора, где впервые прозвучали «Новороссийские куранты» в исполнении оркестра баянистов под управлением преподавателя школы П.П. Тищенко. Его баян хранится в фондах Новороссийского музея, и сегодня стал настоящим украшением юбилейной выставки.

В 2015г. музыкальная школа вошла в число победителей Всероссийского конкурса «100 лучших школ России» и удостоена золотой медали. Директор музыкальной школы, заслуженный работник культуры России и Кубани Ирина Николаевна Ярышева награждена золотым знаком «Директор года». Детская музыкальная школа - одна из самых активных участников культурной жизни Новороссийска. На протяжении всей истории школы её учащиеся неоднократно становились лауреатами международных, всероссийских, зональных и краевых конкурсов.

Перейти в галерею

Вы находитесь:   Главная страницаМузейНовостиОткрытие выставки «Пусть музыка звучит»