Печать

esenin072017

Открытие выставки «Знакомый Ваш Сергей Есенин»

В Новороссийском историческом музее-заповеднике открылась выставка из фондового собрания Государственного музея-заповедника С.А. Есенина (село Константиново Рязанской области) «Знакомый Ваш Сергей Есенин».

Уникальные фотографии, личные вещи поэта, живописные и графические полотна рязанских художников, запечатлевшие родные места Сергея Есенина, письма, автографы – богатейшая коллекция артефактов, связанных с жизнью и творчеством великого певца русской стороны, стала настоящим подарком для поклонников его поэзии. Как точно заметила на открытии выставки директор Новороссийского музея-заповедника Л.А. Колбасина: «К нам в город приехал Сергей Есенин!»

Первую экскурсию по экспозиции для гостей провела заместитель директора музея-заповедника Сергея Есенина Ирина Агапова, прочитав самые ранние стихи Есенина, Ирина Викторовна открыла импровизированный поэтический вечер. Строки любимого поэта звучали в исполнении детей и взрослых, открывая всем нетленную красоту есенинских родниковых стихов.

Сергей Есенин – знаковая фигура Серебряного века русской литературы. Немало литературоведов еще при жизни поэта подчеркивали, что даже имя Есенина стало «одновременно и нарицательным, и символическим не только для русской культуры, но и для русской истории». Удивительно, но творчество Есенина как отражение души русского человека, который жил в переломную эпоху для страны, когда самым важным являлось сохранение связи со своими корнями и духовной культурой, нашло отклик в сердцах любителей поэзии и других стран. Только при жизни Есенин был переведен более чем на 10 иностранных языков, а в настоящее время число переводов его произведений превышает 150 языков народов мира. Память о рязанском поэте бережно сохраняет Государственный музей-заповедник С.А. Есенина, расположенный на родине поэта - в селе Константинове Рязанской области.

Перейти в галерею

Вы находитесь:   Главная страницаМузейНовостиВыставка "Знакомый Ваш Сергей Есенин"