Печать

Новороссийский исторический музей-заповедник продолжает цикл мини-выставок «Крупным планом. Новороссийск от Февраля к Октябрю 1917г.» из фондов музея, представив вниманию посетителей материалы о денежном обращении Черноморской советской республики.

Нарушение поставок разменных денег из эмиссионного центра привело к острой нехватке банкнот мелкого достоинства. В конце 1917г. Новороссийск, как и другие города Юга России, захлестнула волна неплатежей. Частичным решением проблемы стал выпуск в обращение денежных суррогатов на основе государственных процентных бумаг. Вместе с тем, по инициативе Черноморского губернского центрального исполнительного комитета (с марта 1918г. ЦИК Черноморской советской республики), в Новороссийском отделении Государственного банка была начата подготовка к выпуску местных денег. В апреле 1918г. в обращение поступили чеки номинальной стоимостью 25 рублей, отпечатанные на бланках Государственного банка розового цвета, но основными разменными деньгами этого периода стали чеки Черноморского губернского центрального исполнительного комитета номиналами в 3,5,10,25,50,75 и 100 рублей, напечатанные в местной типографии.

Кроме редких денежных знаков из музейной коллекции, на выставке представлены финансовые документы революционной эпохи и фотографии А.И.Рубина – председателя ЦИК Черноморской советской республики и А.С.Добровольского – управляющего Новороссийским народным банком, принимавших активное участие в мероприятиях по преодолению финансового кризиса.

IMG 2694

Вы находитесь:   Главная страницаМузейНовости«Крупным планом. Новороссийск от Февраля к Октябрю 1917г.»