14 сентября в Новороссийском историческом музее-заповеднике открылась выставка «Минувших дней святая память», посвященная 100-летию со дня рождения выдающегося скульптора В.Е. Цигаля, участника боев на Малой земле, одного из авторов мемориального комплекса «Героям гражданской войны и Великой Отечественной войны 1941-45гг.»

Эпиграфом выставки стали поэтические строки, принадлежащие перу Владимира Цигаля:

Любви восторженных  страданий,
И мощь гранитных изваяний,
И отвагу на войне
Судьба пожаловала мне

В далеком 1942 вчерашний студент художественного института им. Сурикова Володя Цигаль добровольцем уходит на фронт. Его военные дороги проходят через Керчь и Новороссийск, он – участник морских десантов, в том числе и на легендарную Малую землю. Будучи военным художником, Владимир Цигаль запечатлел в самые трагические дни войны лица солдат, офицеров, девушек-санинструкторов; героев, чей подвиг спустя почти полвека, став знаменитым скульптором, Владимир Ефимович прославит в монументальном памятнике  ансамбля «Малая земля», вошедшем в знаменитый мемориальный комплекс «Героям гражданской войны и Великой Отечественной войны 1941-45гг.»

В канун святого для каждого новороссийца Дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков – 16 сентября, ветераны Великой Отечественной, сотрудники музея, городская общественность, школьники, студенты, журналисты собрались на открытии выставки, которую без тени сомнения можно назвать уникальной. Рисунки Владимира Цигаля военной поры, скульптурные портреты его боевых товарищей, документы, личные вещи, фотографии – все эти раритеты на время покинули запасники музея, чтобы предстать перед посетителями выставки.

На открытии директор музея-заповедника Л.А. Колбасина подчеркнула, что в нынешнем году мы отмечаем сразу две знаменательные даты – 100-летие Владимира Цигаля, 35-летия со дня открытия памятника-ансамбля «Малая земля».

Во время открытия выставки в фонды музея-заповедника администрацией города был торжественно передан Меч Победы, который получил город-герой Новороссийск в  честь 70-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне. Произведение мастеров Златоустовского оружейного завода теперь навечно займет свое почетное место в одном из залов Новороссийского исторического музея-заповедника.

Перейти в галерею

pamat dney0917

Вы находитесь:   Главная страницаМузейНовостиМинувших дней святая память