23 января научные сотрудники Новороссийского исторического музея-заповедника провели тематический вечер «Во славу Отечества!» для солдат срочной службы Краснознаменного Кубанского казачьего зенитно-ракетного полка. Мероприятие посвящено 75-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков.

Битва за Кавказ - одна из самых ярких страниц в истории Великой Отечественной войны. Ведущие вечера рассказали о самых важных событиях этой военной летописи: о продвижении врага летом 1942 года на Кавказ, о боях за Краснодар, тяжелых месяцах оккупации столицы края и освобождении ее войсками Красной армии 12 февраля 1943 года. И, конечно, о битве за Новороссийск, создании плацдарма Малая земля и о победном штурме города.

Передвижная выставка «Навеки застывшая музыка мужества» представила участникам мероприятия памятники и памятные знаки, установленные в Новороссийске в честь героических сражений времен Великой Отечественной.

В завершении программы была проведена военная викторина и спортивный конкурс. В этих состязаниях солдаты проявили смекалку и отличные физические данные. Победители были награждены памятными сувенирами.

IMG 9517

IMG 9521

IMG 9534

Вы находитесь:   Главная страницаМузейНовостиТематический вечер «Во славу Отечества!»