Печать

krutit koleso1

Вчера в Выставочном зале Новороссийского исторического музея-заповедника открылась выставка «Тот, кто крутит колесо». На выставке представлена пленэрная живопись одного из самых интересных живописцев Ставрополья и России, мастера экспрессионизма Олега Калайтанова.

На сегодняшний день это один из немногих живописцев, свободно владеющих как кистью, так и мастихином. Работая в разных жанрах и при всем многообразии тем, над которыми работает художник, в его работах всегда четко прослеживается неповторимая авторская манера. Профессионалы считают, что каждая его работа невероятно гармоничная цветовая полифония, никого не оставляющая равнодушным. Методист Новороссийской художественной школы имени Эрьзя Владимир Сердюк, пришедший на выставку вместе со своими учениками, обратил внимание на важную особенность творческого метода Олега Калайтанова – легкость и чистоту цветового звучания, и выразил уверенность, что этюды мастера, несомненно, послужат инструментом совершенствования мастерства молодых новороссийских художников.

Выставка не случайно получила название «Тот, кто крутит «Колесо». Дело в том, что в начале XXI века Олег Николаевич с четверкой единомышленников придумали и воплотили в жизнь творческий проект – объединение «Колесо». На велосипедах выезжали на пленэр «рисовать места, где от пронзительной красоты захватывает дух. Где каждая травинка – уже пейзаж, где не угнаться за настроением облаков, где от простора ущелий щемит сердце» (Источник: www.nnvrsk.ru). С каждым годом «Колесо» становится все больше, объединяя художников из разных регионов страны. Они приезжают и рисуют горы, влюбляясь в этот «гордой красоты» край. Каждый год приносит новый колоритный урожай графики и живописи.

К сожалению, самого автора на открытии не было, по словам его новороссийских коллег, Олег Николаевич оправился на этюды в Теберду, но на обратном пути обещал непременно побывать в Новороссийске, с которым его теперь связывает и творческие планы, и дружеские узы.

Познакомиться с творчеством Олега Калайтанова, почитатели прекрасного могут вплоть до 18 февраля.

Перейти в галерею.

Вы находитесь:   Главная страницаМузейНовостиТот, кто крутит "Колесо"