Печать

31 января в Новороссийском историческом музее-заповеднике открылась выставка «Акция, объединившая поколения», посвященная 50-летию военно-патриотической операции «Бескозырка».

В далеком 1968 году участники литературно-патриотического клуба «Шхуна ровесников» - 14-16 летние мальчишки и девчонки – вместе со своим руководителем – журналистом газеты «Новороссийский рабочий» Константином Подымой – решили провести операция в память о погибших малоземельцах. В ночь с 3 на 4 февраля небольшой отряд «шхунатиков» вместе в ветеранами – бойцами отряда Куникова – отправился на Малую землю, туда, где 25 лет назад в такую же штормовую ночью в 1943 году высаживался морской десант под командованием Цезаря Куникова.

Четыре километра пешего перехода, темнота, ледяной ветер, а в руках у мальчишек главная реликвия – бескозырка. Ее решено было отдать черноморским волнам в память обо всех погибших за Родину в тех героических сражениях.

Так начиналась «Бескозырка», которой в 2018 году исполнилось 50 лет. Юношеский порыв «шхунатиков» захватил весь город, каждый год тысячи людей вечером 3 февраля идут на Малую землю, чтобы поклониться подвигу советских матросов и солдат, отстоявших Отчизну в боях с фашистами.

На выставке можно проследить всю историю «Бескозырки». Фотографии, записи в вахтенном журнале «Шхуны ровесников», книги и буклеты, рассказывающие и подвиге малоземельцев, лампадки памяти, которые новороссийца зажигают в окнах своих домов в ночь с 3 на 4 февраля.

На открытии выставки встретились поколения дедов и внуков, объединенные «Бескозыркой», участники клуба «Шхуны ровесников» и пятиклассники Морского технического лицея. Передача эстафеты патриотизма и памяти состоялась. А значит, «Бескозырка» продолжает свой путь, теперь уже навстречу столетию.

action pokol 01

action pokol 01

action pokol 01

action pokol 01

Вы находитесь:   Главная страницаМузейНовостиОткрытие выставки «Акция, объединившая поколения»