3 мая в Новороссийском историческом музее-заповеднике открылась фотовыставка «По обе стороны столетия: Новороссiйскъ, начало XX века – Новороссийск, век XXI».
Выставка предлагает прогулку по губернскому Новороссийску начала ХХ столетия и Новороссийску сегодняшнего дня.

За  годы своего существования город неоднократно разрушался. Особенно сильно он пострадал в годы Великой Отечественной войны, но тем не менее удалось сохранить часть зданий исторической застройки, большинство из которых  пополнили список объектов культурного наследия Краснодарского края. В их числе здание бывшего Городского дома,
которое  было построено в 1909г. для органов самоуправления и сразу стало городской достопримечательностью: его изображения печатались на почтовых открытках, о нем непременно упоминали путеводители. В разные годы там располагались:  Дворец пионеров, педагогическое училище, выставочный зал музея-заповедника и другие учреждения.

Историческую ценность представляют здания «французского городка», мужской и женской гимназий,  библиотеки им. Э.Э. Баллиона,  и другие построенные на рубеже XIX -  XX веков, которые и сегодня являются украшением Новороссийска.

Представленные на выставке фотографии сохранили облик и той части исторического центра Новороссийска, которая оказалась  навсегда утраченной.

Посетители выставки смогут не только увидеть старый Новороссийск, но и сравнить его с обликом современным.

20180503 133023

20180503 133101

20180503 133108

20180503 133428