«Драма Черноморского флота через призму столетия» под таким названием Новороссийский исторический музей-заповедник совместно с Новороссийским морским собранием провели круглый стол для личного состава Новороссийской военно-морской базы.

Мероприятие было приурочено к двум основным датам: 235 летию основания Черноморского флота и  100 -летию потопления эскадры  Черноморского флота в Цемесской бухте 18 июня 1918 г.

Участников круглого стола приветствовали начальник штаба НВМБ капитан первого ранга С. Ю. Аскарин и вице-адмирал Е.В. Орлов - председатель Новороссийского регионального отделения Российского морского собрания, член Общественной палаты города-героя Новороссийска.

Более 300 военных и гражданских служащих НВМБ стали участниками просмотра и обсуждения фильма «Погибаю, но не сдаюсь!». Для участия в круглом столе прибыли члены общественной организации «Водолазы Новороссийска», а также представители Морского университета им. Ф. Ф. Ушакова. В новом актовом зале штаба Новороссийской военно-морской базы, где впервые проходило столь массовое мероприятие, работали фотографы и корреспондент газеты «Новороссийский рабочий» Е. О. Лапин, материалы публикаций которого также легли в основу сценария фильма в процессе его создания.

После демонстрации фильма слово было предоставлено автору-сценаристу, кандидату исторических наук, научному сотруднику музея-заповедника Т.И. Юриной. Она ответила на вопросы зрителей. В обсуждении темы выступили старший научный сотрудник музея Ю.Р. Антипин; председатель Совета ОО «Водолазы Новороссийска» Е.В. Лаухин, старший научный сотрудник музея А.П. Зорина. С  заключительным словом выступил вице-адмирал Е.В. Орлов.

По окончании работы круглого стола сотрудники музея совершили познавательную экскурсию по Военной гавани с посещением одного из современных боевых кораблей.

IMG 5655

IMG 5683

IMG 5711

IMG 5728