Печать

onko0718

19 июля в 17.00 состоится открытие выставки из фондов  музея-заповедника и частной коллекции  доктора медицинских наук, доцента,  главного врача ГБУЗ «Онкологический диспансер №3» М.Г. Леонова  «ЛЕЧИТЬ, ТВОРИТЬ и ИСЦЕЛЯТЬ», посвященной 55-летию Новороссийского онкологического диспансера и истории развития аптечного дела в Новороссийске.

Открытие выставки «Лечить, творить и исцелять»

19 июля в Новороссийском историческом музее-заповеднике (ул. Советов, 58) в рамках  единого цикла «Листая страницы истории», посвященного 180-летию города-героя, открылась выставка «Лечить, творить и исцелять». Главная ее тема – история здравоохранения Новороссийска, а точнее двух его подразделений – аптечного дела и онкологической службы.

В 2018 г. Новороссийскому онкологическому диспансеру исполняется 55 лет. Его главный врач М.Г. Леонов (врач-онколог высшей категории, доктор медицинских наук), не только ученый, администратор и доктор, но еще и коллекционер. Свою медицинскую коллекцию он начал собирать, будучи школьником. Спустя десятилетия она превратилась в своеобразный профессиональный музей, многие экспонаты которого представлены на открывшейся выставке.

История онкологической службы в Новороссийске богата событиями, а главное – людьми, всецело отдающими себя решению злободневных проблем онкологии.  Реализация выставки – попытка оглянуться назад, внимательно всмотреться в лица и события, увидеть каждодневные незаметные подвиги людей, выполняющих сложную, но очень нужную работу.

На открытии выставки директор Новороссийского музея-заповедника Л.А. Колбасина отметила, что Михаил Генрихович по праву является вдохновителем и соавтором данной экспозиции, а подлинные экспонаты из его коллекции придают ей особую ценность.

Среди гостей и первых посетителей были представители администрации города, журналисты, общественные деятели и конечно, сотрудники диспансера и других медицинских учреждений Новороссийска.

Работа выставки продлится до октября 2018 года.

Перейти в галерею

Вы находитесь:   Главная страницаМузейНовости«ЛЕЧИТЬ, ТВОРИТЬ и ИСЦЕЛЯТЬ»