Печать

В канун великой для города-героя даты – 75-летия разгрома немецко-фашистских войск у стен Новороссийска – в Новороссийском историческом музее-заповеднике (ул. Советов, 58) открылась выставка «Они защищали Новороссийск».

Обращаясь к гостям, директор музея Л.А. Колбасина подчеркнула, что выставка открывается в знаменательные дни: 12 сентября Новороссийск отметил 180-й день рождения, а 16 сентября – 75 лет со дня второго рождения, когда немецкие орды потерпели сокрушительное поражение от защитников Новороссийска.

Куратор выставки, заведующая отделом истории Великой Отечественной войны Р. М. Соколова отметила особый подход к формированию экспозиции. Она представляет собою своеобразный календарь памяти героев, сражавшихся за Новороссийск. Осень 43-го для многих из них стала последней, сентябрьские дни стали их временем славы – за воинские подвиги у стен Новороссийска им было присвоено звание Героя Советского Союза. Цезарь Куников, Николай Сипягин, Филипп Рубахо, Евдокия Носаль, Михаил Корницкий, Алексей Леженин – их именами названы улицы Новороссийска, а тысячи и тысячи их однополчан, отстоявших Новороссийск ценою своей жизни, навсегда останутся в памяти народной. Портреты, фотографии, документы, газеты и боевые листки, изданные в 1943 году, боевые знамена – эти раритеты заполняют не только пространство выставки, но и чувства зрителей, поскольку за каждым экспонатом стоит живая история.

Среди почетных и самых дорогих гостей открытия выставки – Артем Иванович Азиров – ветеран Великой Отечественной войны, участник боев за Новороссийск и Надежда Николаевна Кузнецова, дочь моториста торпедного катера (ТК-93) Николая Кузнецова, участника высадки десанта на Малую землю в феврале 1943. Рассказ Артема Ивановича о Малой земле, однополчанах, о встрече с Леонидом Брежневым в 1974 году во время торжественного присвоения Новороссийску звания города-героя все слушали, затаив дыхание. А его пожелание новым поколениям навсегда оставаться патриотами и беречь честь и независимость России были поддержаны всеобщими аплодисментами.

Надежда Николаевна поделилась воспоминаниями об отце, рассказав историю боевого экипажа ТК-93 под командованием старшего лейтенанта Андрея Черцова (Героя Советского Союза), на котором служил мотористом Николай Кузнецов. Экипажа, в составе которого был 12-летний мальчишка-беспризорник, ставший юнгой, Валька Лялин. По признанию Надежды Николаевна, она хранит в памяти каждую встречу с боевыми друзьями отца.

Открытие выставки «Они защищали Новороссийск» стало не просто торжественным официальным мероприятием, а скорее данью уважения и народной любви всем ветеранам боев за Новороссийск, известных и не очень, уже ушедших и ныне здравствующих. И как сказал 96-летний защитник Новороссийска, командир роты автоматчиков 1-го батальона 107-й стрелковой бригады, защищавший со своими боевыми товарищами в 1943 году подступы к «колодцу жизни» у подножия горы Мысхако, Артем Иванович Азиров: «Это наша Победа, и никто её у нашего народа не отнимет!»

IMG 9483

IMG 9503

IMG 9511

IMG 9533

IMG 9554

Вы находитесь:   Главная страницаМузейНовостиОткрытие выставки «Они защищали Новороссийск»