11 октября в Новороссийском историческом музее-заповеднике состоялась Всероссийская ежегодная акция «День в музее для российских кадет».

Для кадетов был подготовлен и проведен патриотический музейный модуль «Огонь вечной славы». Мероприятие прошло в рамках празднования 75-летия освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков, и посвящено 60-летию зажжения Вечного огня на площади Героев Новороссийска.

В начале программы кадеты увидели  выставку «Фотокорреспондент Евгений Халдей. Дорогами войны», где познакомились с военной историей Новороссийска, защитниками Малой земли через фотографии знаменитого мастера. Продолжение мероприятия проходило  в залах  экспозиции «История города Новороссийска». Ребята узнали имена архитекторов, которые проектировали  Площадь Героев, историю появления Огня Вечной Славы в городе, о создании музыкального произведения «Новороссийские куранты» знаменитым советским композитором Д.Д. Шостаковичем. После чего кадеты прослушали запись этого произведения.

Кульмианцией программы стало проведение военной викторины. Кадеты проявили большую активность, любознательность, в поисках ответов на вопросы по истории города.
Завершилось мероприятие на Площади Героев, где к могилам защитников Новороссийска были возложены цветы.

Перейти в галерею

Вы находитесь:   Главная страницаМузейНовостиМузейный патриотический модуль «Огонь вечной славы»