Печать

orenburg

С 14 по 25 ноября в Новороссийском  историческом музее-заповеднике
выставка «ОРЕНБУРГСКИЙ ПУХОВЫЙ ПЛАТОК».

На выставке представлены более 200 изделий АВТОРСКОГО ИСПОЛНЕНИЯ тридцати ОРЕНБУРГСКИХ МАСТЕРОВ пуховязального промысла и машинного производства:  АЖУРНЫЕ ПАУТИНКИ, ШАЛИ, ТЕПЛЫЕ ПЛАТКИ, ПАЛАНТИНЫ, КОСЫНКИ, ШАРФЫ и ПРЕДМЕТЫ ОДЕЖДЫ.

Оренбургский пуховый платок — вязаный платок из козьего пуха и нити-основы (хлопчатобумажной, шёлковой и др.).
выставка работает ЕЖЕДНЕВНО с 10.00 до 18.00 в ВЫСТАВОЧНОМ ЗАЛЕ музея-заповедника
адрес: г. Новороссийск, ул. Суворовская,13/ бульвар им. Черняховского телефон: 8 (8617) 610-027; 725-887

Оренбургский пуховый платок - один из символов России,  наряду с тульским самоваром, матрёшкой,  хохломской росписью, гжелью, палехом, вологодскими кружевами, дымковской игрушкой, ростовской финифтью, уральским малахитом и др.

Это исконно русское изделие народного промысла, о котором знают не только в нашей стране, но и за рубежом. Нигде в мире еще не изготовили такие изделия, которые смогли бы по своим свойствам сравниться с платками и шалями вязальщиц Оренбурга, потому что такой пух получают лишь с коз, разведением которых занимаются в Оренбургской области и нигде более. Считается, что «причина» уникальности пуха кроется в местном климате и особом питании.  Жесткие погодные условия Оренбурга вынуждают местных коз приспосабливаться и вырабатывать теплый пух. Однажды французы пробовали заняться разведением оренбургских коз на своей территории, для чего была закуплена партия животных. Однако, оказавшись на территории с теплым климатом, козы превратились в «обычных», а пух, став толще, утратил свою особенность и уникальность. Уникален он тем, что очень тонок (тоньше в мире нет). Его толщина 16-18 микрон (толщина ангорской шерсти или мохера составляет 22-24 микрон). Именно из-за такой тонкости пуха удается получать тонкие и легкие изделия, которые при этом очень теплые. Считается, что оренбургский платок – это платок, связанный исключительно из местного козьего пуха.

История создания оренбургского пухового платка начинается в 1766 году. Признание и главные награды он получил сначала в 1857 году в Париже, и далее – в Лондоне на выставке в 1862 году. Десятки тысяч пудов козьего пуха, а также изделий из него были закуплены в России для Европы.

Оренбургский пуховый платок рассматривается как документальное свидетельство исторической и социальной эпохи, как произведение подлинного народного искусства и произведение народного художественного промысла, как элемент моды и атрибут народного и городского женского костюма.

Вы находитесь:   Главная страницаМузейНовостиВыставка «Оренбургский пуховый платок»