Печать

IMG 8616

В Новороссийском историческом музее-заповеднике для учащихся старших классов научные сотрудники музея подготовили и провели беседу «Материнство в истории, культуре и науке», посвященную Дню матери.

В беседе была затронута культурологическая тема – образ матери в древней мифологии. Во многих мировых культурах именно мать является символом жизни, святости, вечности, тепла и любви. Такими матерями были греческая богиня Деметра, славянская богиня Макошь. Из рассказа ведущей ребята узнали о судьбах известных матерей, оставивших свой след в истории нашей Родины и Новороссийска. Например, о Наталье Петровне Коккинаки, воспитавшей семерых детей, в том числе и будущих знаменитых летчиков. Пятеро ее сыновей связали свою судьбу с авиацией. Самый прославленный – Владимир Константинович Коккинаки – дважды Герой Советского Союза. Имя этого легендарного летчика десятки раз попадало в книгу мировых рекордов авиаци.

В завершении беседы учащимся было предложено написать письмо, адресованное своим мамам. Школьники увлеченно принялись писать. Все письма поместили в специальную коробочку, которую мамы откроют через год, в день выпускного своих детей. Покидая музей, ученики благодарили за интересную беседу и обещали беречь и не огорчать своих мам.

Перейти в галерею

Вы находитесь:   Главная страницаМузейНовостиБеседа «Материнство в истории, культуре, науке»