17012019

В Новороссийском историческом музее-заповеднике  открылась необычная выставка. Впервые для осмотра широкой публики представлены макеты финалистов Международного конкурса 2018 г. на разработку концепции развития четвертой части набережной им. адмирала Серебрякова в г. Новороссийске.
Победителем стал проект команды архитектурного бюро Захи Хадид.

Zaha Hadid Architects — архитектурное бюро со штаб-квартирой в Лондоне. Компания была основана Захой Хадид (1950–2016) — первой женщиной, ставшей лауреатом Притцкеровской премии, самой престижной награды мирового архитектурного сообщества.

Второе место заняла российско-испанская команда: архитектурные бюро Progress (Россия) и Miralles Tagliabue Embt (Испания) и консалтинговая компания Cushman & Wakefield (Россия).

Третье место получил консорциум из России, Бельгии и Франции, в состав которого вошли «ПроектСервис» (Россия), архитектурное бюро Рудди Риччотти (Франция), JNC international s.a. (Бельгия), консалтинговая компания «НЛТР Практика» (Россия) и MIKAZ (Россия).

Как сообщает Российский Бизнес Канал «Конкурс проводился для застройки четвертой очереди набережной им. адмирала Серебрякова в Новороссийске, расположенной рядом с мемориальным ансамблем «Малая Земля». Площадь участка для освоения составляет 13,9 га.

На отборочном этапе в организационный комитет поступила 41 заявка из 13 стран. 29 заявок были поданы от международных консорциумов, объединивших более 100 компаний. Кроме 13 городов России, интерес к конкурсу проявили команды из Бельгии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Нидерландов, Сербии, Сингапура, Турции, Украины, Финляндии и Франции.

Проект архитектурного бюро Захи Хадид ориентирован на деловой туризм и MICE-услуги (проведение различных корпоративных мероприятий). Победитель конкурса предложил расположить на набережной динамичную композицию из девяти зданий, на разных уровнях соединенных между собой проходами, площадями и подиумами, а также "имеют продолжение в виде причалов, простираясь через променад". По мнению ведущего архитектора бюро Zaha Hadid Architects Эйдер Фернандез, новая набережная может стать современным архитектурным символом Новороссийска. «Проект объединяет деловые, экологические, культурные и рекреационные функции, создавая уникальную последовательную агломерацию и творчески программируя территорию. В зданиях, в которых 75% окон будут с видом на море, могут размещаться отели, конгресс-холлы, велнес-комплексы, кинотеатры и концертные залы. Учитывая, что Новороссийск — морской город, мы создали несколько марин, небольшой порт, причал и променад для прогулок». Куратор конкурса, партнер испанского архитектурного бюро Eddea Аня-София Эренфрид отметила, что важным плюсом проекта является то, что он сможет привлечь в город архитектурных туристов со всего мира»(https://kuban.rbc.ru/krasnodar/).

На открытие выставки собрались жители города, творческая интеллигенция среди которой молодые архитекторы и художники,  представители городской Думы, структурных подразделений администрации города: архитектуры, курортов, культуры и конечно же научные сотрудники музея-заповедника.
Приглашаем жителей и гостей города увидеть все своими глазами.

10 февраля в12.00, в рамках выставки состоится встреча жителей города с председателем НГОО «Черноморский Союз архитекторов», членом Экспертного совета конкурса Горбуновым В.В. (профессор международной академии архитектуры, Заслуженный архитектор Кубани). Василий Владимирович расскажет о конкурсе (процедуре отбора участников), градостроительном анализе предоставленных материалов и продемонстрирует видеоролики проектов финалистов.

Адрес: г. Новороссийск, пр.Ленина,59, тел. +7 (8617) 72-55-90

Перейти в галерею

Вы находитесь:   Главная страницаМузейНовостиВыставка проектов Международного конкурса «Концепция развития IV очереди набережной им. адмирала Серебрякова г.Новороссийска»