3 ноября Новороссийский исторический музей-заповедник седьмой раз принял участие в ежегодной Всероссийской культурно-образовательной акции "Ночь искусств" под общей темой "Искусство объединяет". Торжественное открытие акции началось с концерта «Возьмёмся за руки, друзья!» в исполнении учащихся и педагогов Дворца творчества детей и молодёжи им Н.И. Сипягина, который прошел в рамках экспонирования выставки "Мир добра и красок", посвященной 80-летию Дворца творчества . Поддерживая основную тему акции, многие мероприятия, подготовленные научными сотрудниками музея, были посвящены Году театра и Дню народного единства.

Главная цель акции – не просто представить зрителям мир искусства, а помочь погрузиться в него и стать полноправными участниками, следуя основной идее – искусство объединяет. Для посетителей были подготовлены выставки из фондов музея-заповедника с комментариями специалистов: выставка, посвященная Году Театра в России "Волшебный мир кулис", "Ими гордится Россия", "Бесстрастные свидетели эпох", посвященная 250-летию выпуска первых российских ассигнаций, выставка к 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина "Мой жребий пал, я лиру избираю", "Игры на все времена", "Спешите делать добро", посвященная Году волонтеров. Также был организован цикл интерактивных мероприятий, викторин и музейных квестов: игра-загадка "В поисках древностей"; викторина "Мы все учились понемногу" по произведениям А.С. Пушкина; рассказ об экспонате "Полковой юбилейный штандарт 3-го драгунского Новороссийского полка"; интерактивное мероприятие для детей "Давай поиграем"; музейный квест "Тайны музейных экспонатов"; мастер класс по каллиграфии "Зептангл"; интерактивная программа "Тайны театральных масок"; интерактивная программа с погружением в многообразие растительного и животного мира "Своя игра".

Перейти в галерею

Вы находитесь:   Главная страницаМузейНовости"Ночь искусств-19"