Печать

Новороссийский исторический музей – заповедник посетил внук известного православного философа князя Евгения Николаевича Трубецкого. Александр Александрович Трубецкой вместе с супругой и двумя сыновьями прибыли в Новороссийск из Франции. Трубецкие уже не в первых раз посещают музей-заповедник. В 2018 году они присутствовали на открытии выставки, посвященной 155-летию со дня рождения Евгения Трубецкого. Тогда, перед отъездом, А.А.Трубецкой выразил надежду, что этот их визит в Новороссийск не последний и будут новые встречи.

"Он лежит в земле русской, на самом ее краю, у моря…" -такое название носит выставка, посвященная 100-летию со дня смерти русского философа. 5 февраля 1920 года князь Трубецкой умер от тифа в Новороссийске. Эта первая выставка из цикла мероприятий, посвященных 100-летию новороссийского Исхода. На встрече присутствовали представители «Творческого союза иконописцев» имени князя Е.Н.Трубецкого и Новороссийского отделения Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орёл», а так же православный священник отец Георгий- создатель и руководитель образовательного фонда имени братьев Сергея и Евгения Трубецких. Как и в прошлый приезд с семьей Трубецких, отец Георгий приехал в родной город не с пустыми руками. От внучки Григория Николаевича Трубецкого Зайка-Войвод Елизаветы Сергеевны, живущей в Канаде, он передал музею фотографии из приложения к газете "Еженедельное обозрение" издания конца XIX в. Новые поступления займут достойное место в фондах музея – заповедника.

После встречи семья Трубецких совершила экскурсию по залам экспозиции "История города Новороссийска" а затем общение продолжилось в непринужденной обстановке за чашкой чая, где были обсуждены планы и проекты на ближайшее будущее.

IMG 9517

IMG 9517

IMG 9517

IMG 9517

Вы находитесь:   Главная страницаМузейНовости"Он лежит в земле русской, на самом ее краю, у моря…"