Печать

logoAPosn 1

В рамках реализации Международного проекта «Территория Победы» и проекта «Непокоренные» в музеях-участниках проекта пройдут кинопоказы художественного фильма «Собибор» (2018 г., режиссер К. Хабенский) и экспонирование совместного мультимедийного выставочного проекта Музея Победы и Фонда Александра Печерского «Лица сопротивления», посвященного героям сопротивления в нацистских лагерях.

Среди стендов выставки «Лица сопротивления» — страницы, посвященные как уже широко известным героям — участникам восстания в Собиборе, Маутхаузене, Михаилу Девятаеву, Мусе Джалилю, так и героям, которые пока известны в нашей стране не так хорошо — Надежде Лисовец и Розалии Фридзон, организовавших побег из концлагеря Эрувиль, участникам БСВ (Братского Союза военнопленных), крупнейшей подпольной организации в годы войны, Алексею Рындину, организатору восстания в румынском лагере Слобозия и другим.

Мероприятие является частью проекта по увековечению памяти участников движения сопротивления в нацистских концлагерях. Эта инициатива Фонда Александра Печерского призвана рассказать россиянам о героизме соотечественников, а также напомнить европейской и мировой общественности о ключевой роли советских военнопленных в лагерном сопротивлении, а Красной Армии – в освобождении лагерей и спасении узников нацистских застенков. Мероприятие организовано при поддержке Фонда Президентских грантов.

Перейти в галерею

Вы находитесь:   Главная страницаМузейНовостиВыставка «Лица сопротивления»