Печать

В этом году наша страна отмечает 76-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. Непрестанно мы вспоминаем о важных сражениях войны, о людях, приближавших эту Победу.

Одной из самых трагических страниц войны является блокада Ленинграда.

День 27 января, день освобождения Ленинграда в 1944 году, объявлен Днем воинской славы России.В этот день проводится Всероссийская акция памяти "Блокадный хлеб". Новороссийский исторический музей – заповедник не остался в стороне от памятного события. Сегодня в стенах нашего музея прошла акция "Блокадный хлеб". Научным сотрудником музея в экспозиционных залах, посвящённых событиям Великой Отечественной войны, с учащимися была проведена беседа "Блокадный хлеб Ленинграда". В ходе мероприятия дети узнали о том, сколько времени длилась блокада города на Неве, о знаменитой "дороге жизни", обеспечивавшей связь Ленинграда со страной по Ладожскому озеру. С интересом прослушали воспоминания, оставленные жителями блокадного города. Затаив дыхание, внимали строчкам из дневника ленинградской школьницы Тани Савичевой.

По окончании мероприятия дети делились впечатлениями и рассказывали эпизоды из истории своей семьи в годы войны, услышанные от своих прабабушек и прадедушек.

IMG 8221

IMG 8221

Вы находитесь:   Главная страницаМузейНовостиВсероссийская акция памяти "Блокадный хлеб"