Печать

18 февраля 2021 года Новороссийский исторический музей-заповедник принял участие в заседании заседание круглого стола на тему "Оружие Победы", посвященного Дню защитников Отечества и 76-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.

IMG 20210219 WA0006

Круглый стол проходил на базе Новороссийского политехнического института (филиал) ФГБОУ ВО "Куб ГТУ". Организаторами круглого стола выступили Краснодарская краевая общественная организация ветеранов войны, Вооруженных Сил и правоохранительных органов (ООВКК), Новороссийский политехнический институт и ГБУК КК "Новороссийский исторический музей-заповедник. В заседании круглого стола, кроме прибывших из Краснодара руководителей и членов ООВКК, приняли участие представители городской и районных, общественных ветеранских организаций города-героя Новороссийска, краеведы, студенты Политеха. На круглом столе рассматривались образцы отечественной боевой техники и вооружения периода Великой Отечественной, шел разговор о тех, кто создавал оружие Победы и применял его на фронтах.

Были заслушаны два он-лайн видеовыступления, сообщения краеведов и выступления научных сотрудников музея – заповедника Антипина Ю.А. "Танки на Малой земле. 132-й отб в боях за Новороссийск и освобождение Таманского полуострова. Май – октябрь 1943 г." и Хамзиной Л.В. "Оружие, ковавшее Победу". Особый интерес вызвало выступление ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина муниципального образования "Город Новороссийск" Коваленко Григория Дмитриевича. Он рассказал о личном опыте использования в боях образцов отечественного оружия. После завершения заседания круглого стола его участники посетили Малую землю и возложили цветы к мемориальной стеле.

IMG 20210219 WA0007

IMG 20210219 WA0010

Вы находитесь:   Главная страницаМузейНовостиЗаседание круглого стола на тему "Оружие Победы"