1

23 февраля Новороссийский исторический музей-заповедник принял онлайн участие во  Всероссийской музейной акции «Гордость Отчизны», посвященной дню защитника Отечества в рамках реализации международного проекта «Территория Победы», проводимой ФГБУК «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» (Музей Победы, Москва).

Акция включала проведение встречи с участником боевых действий периода Великой Отечественной войны или вооруженных конфликтов в горячих точках и выставку одного экспоната, через который посетители могли познакомиться с судьбой героя.

В ходе акции на официальном Instagram-аккаунте музея-заповедника была размещена публикация о новороссийцах, участниках боевых действий в Афганистане Григории Ирге (1965-1984), Анатолии Мазникове (1961-1981), Александре Орлове (1961-1981), Сергее Романóвиче (1966-1986), награжденных боевыми орденами.

На онлайн выставке одного экспоната была представлена флотская офицерская шинель Героя Советского Союза Куникова Ц.Л. и рассказ о герое, который вошел в историю Великой Отечественной войны как талантливый военачальник, офицер, который подготовил и блистательно провел высадку морского десанта в тыл противника в районе Новороссийска в ночь на 4 февраля 1943 г.

Целями проведенной акции являлось создание условий для осознания нравственной ценности патриотизма, формирование и развитие патриотических чувств граждан России, укрепление национальной исторической памяти и исторической преемственности.

1

Вы находитесь:   Главная страницаМузейНовостиАкция «Гордость Отчизны»