Печать

ornitofest0421

Международный день птиц проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» во многих странах мира. Дата проведения праздника выбрана не случайно: как раз в это время из теплых краев возвращаются пернатые. Взрослые и дети в этот день благоустраивают места обитания водоплавающих птиц, вывешивают новые кормушки и скворечники, проводят тематические мероприятия.

В Новороссийске в этот день пройдет межрегиональный орнитологический фестиваль, участниками которого станут представители из 30 субъектов России. Инициатором проведения Фестиваля является Краснодарское региональное отделение Русского географического общества.

Основные мероприятия Фестиваля будут проходить на базе Дворца творчества детей и молодежи им. Н. И. Сипягина г. Новороссийска, Новороссийского исторического музея-заповедникя. Государственного морского университета им. адмирала Ф. Ф. Ушакова,.

В рамках Фестиваля пройдут соревнований по спортивной орнитологии, экологический марафон, и онлайн-викторины, конкурс детских фотографий и рисунков, круглый стол, лекции и тематические экскурсии, творческие встречи с учеными и сотрудниками ООПТ юга России.

Также на фестивале будет презентована книга «Экологические сказки». Это уникальное издание Краснодарского регионального отделения Русского географического общества совместно с ПАО КБ "Центр-инвест" и издательством "Традиция". Автор книги — известный в России специалист в области экологии, руководитель природоохранительной комиссии Краснодарского регионального отделения РГО, профессор Светлана Литвинская.

Часть мероприятий в дистанционном формате пройдёт во всероссийском детском центре «Смена», где в это время будет проходить профильная смена Русского географического общества «Мир открытий». Научный сотрудник музея-заповедника М.В.Лучкин проведет в дистанционном формате для ребят лекцию – экскурсию «Мир птиц Новороссийска». С видеозаписью этой лекции все желающие смогут познакомиться на официальном сайте Новороссийского исторического музея-заповедника.

Вы находитесь:   Главная страницаМузейНовостиНовороссийский исторический музей-заповедник примет участие в проведении Межрегионального орнитологического фестиваля, посвященного Международному Дню-птиц.