Печать

push ka

С 1 сентября 2021 года на территории России начинает действовать культурная программа для молодежи «ПУШКИНСКАЯ КАРТА».  Целью программы является продвижение и популяризация культуры среди молодого поколения россиян, а также гражданско-патриотическое воспитание, любовь к Родине, родной истории, культуре и языку.

Что такое «Пушкинская карта»?

Пушкинская карта – это специальная банковская карта для молодых россиян в возрасте от 14 до 22 лет, которой можно будет расплачиваться при покупке билетов на экскурсии, концерты, в театры и на другие мероприятия культурного просвещения.  Получить карту можно начиная с 1 сентября и до конца текущего 2021 года.
Карты будут выпущены в двух видах: пластиковый вариант и электронный. В этом году на карту будет начислено безвозмездные 3 000 рублей от государства. Если подобный опыт понравится россиянам, то лимит может быть повышен до 5 000 рублей уже со следующего года.

Для того чтобы получить электронную пушкинскую карту необходимо скачать и зарегистрировать приложение «Госуслуги.Культура». Оформление карты будет доступно с 1 сентября. В этом же приложении будет доступен список мероприятий, билеты на которые можно оплатить данной картой.
Получить пластиковый вариант можно в любом отделении Почта Банка.

Познакомиться с полной афишей мероприятий доступных для посещения по "Пушкинской карте" можно будет на портале «Культура.РФ».   При этом потратить деньги на мероприятия, которые не будут указаны на портале нельзя.
Покупка по Пушкинской карте книг, фильмов или посещение библиотек на данном этапе программы пока невозможно.
В рамках программы на деньги, находящиеся на специальной пластиковой или электронной карте, можно посетить культурные мероприятия, проходящие в любом регионе страны.

Познакомиться с выставками музея-заповедника, которые участвуют в программе "Пушкинская карта" можно в разделе "КУПИТЬ БИЛЕТ".

Вы находитесь:   Главная страницаМузейНовостиПушкинская карта