Печать

20let soyuz muzeev

Созданный в 2011 году, сегодня Союз объединяет более 400 музеев. Возглавляет Союз музеев, с момента его учреждения, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Главными задачами Союза музеев России являются содействие повышению качества профессиональной деятельности его членов в сохранении и изучении Музейного фонда Российской Федерации, как основы формирования исторической памяти личности и общества, развития межкультурного диалога и межпоколенческих коммуникаций.

Особое место в деятельности Союза занимают проблемы внедрения в современную музейную практику технических технологических инноваций, их гармоничного сочетания с природой музейной деятельности, предполагающей непосредственный контакт человека с историческим и культурным артефактом.

Союз музеев России выступает соучредителем Всероссийского музейного фестиваля «Интермузей», координатором музейных программ в рамках Форума научной и творческой интеллигенции стран СНГ.

Союз музеев России в своей деятельности непосредственно взаимодействует с Государственной Думой и Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Общественной Палатой Российской Федерации, фондами, общественными организациями и объединениями, действующими в сфере культурного наследия, музейного дела, духовного и историко-культурного просветительства, гуманитарного образования.

Вы находитесь:   Главная страницаМузейНовостиСоюзу музеев России 20 лет!