Печать

27 04 2023 17 47 0002

Мероприятия в этот день проводятся с целью напомнить работодателям, работникам и общественности о существующей проблеме травматизма и гибели людей на рабочих местах.

В 2023 году темой Всемирного дня заявлена "Безопасная и здоровая рабочая среда - основополагающий принцип и право в сфере труда".

Трудовым кодексом РФ определено, что одной из основ трудового права является обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия, отвечающие требованиям безопасности и гигиены.

Здоровье, безопасность и благополучие работающих - первостепенные вопросы, при решении которых, можно говорить о повышении производительности труда, конкурентоспособности и стабильности предприятий, отраслей, национальных и региональных экономик.

Проблема формирования безопасной производственной среды была включена МОТ в перечень основополагающих принципов прав работников летом 2022 года. По этой причине в список основополагающих документов МОТ попала Конвенция №155 «О безопасности и гигиене труда» (1981) и Конвенция №187 «Об основах, содействующих безопасности и гигиене труда» (2006).

В результате этого решения все государства-члены, даже если они не ратифицировали указанные конвенции, принимают на себя обязательство, вытекающее из самого факта членства в Организации, добросовестно соблюдать, продвигать и претворять в жизнь в соответствии с Уставом принципы, касающиеся основополагающих прав, которые являются предметом этих конвенций.

Сейчас к основополагающим принципам и правам в трудовой сфере относятся:
- безопасная и здоровая рабочая среда;
- исключение всех видов принудительного труда,
- свобода объединения и реальное признание права на коллективные переговоры,
- действенный запрет детского труда,
- безопасность и гигиена труда,
- действенное исключение любых форм дискриминации в сфере труда и занятости.

Статьей 7 Конституции Российской Федерации провозглашено, что в России труд охраняется.

Трудовой кодекс Российской Федерации (далее – ТК РФ) развивает данный принцип и определяет, что одной из основ трудового права является обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия, отвечающие требованиям безопасности и гигиены (статья 2 ТК РФ). Подробнее эти принципы развернуты в разделе Х «Охрана труда» ТК РФ.

Безопасные условия труда - это такие условия, при которых воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов либо исключено, либо уровни воздействия не превышают установленных нормативов.

01 марта 2022 г. в ТК РФ добавлена обязанность работодателя обеспечивать безопасные условия труда на основании двух принципов – предупреждение и профилактика опасностей, а также минимизация повреждения здоровья работников, что имеет большое значение в области охраны труда с учетом существующих и вновь возникающих проблем.

В разделе X «Охрана труда» ТК РФ появилась новая статья 209.1., в которой сформулированы главные принципы обеспечения безопасных условий труда: предупреждение, профилактика опасностей и минимизация повреждения здоровья работников. С целью сохранения жизни и здоровья работников теперь в приоритете - внедрение и развитие системы предупреждения производственного травматизма и профзаболеваний. Помимо профилактических мер, направленных на устранение вредных производственных факторов, следует разработать комплекс мер, направленных на локализацию и ликвидацию возможных последствий их воздействия.

Обеспечение охраны труда – это повседневная работа, и только при наличии глубокого внутреннего убеждения руководителя организации, иных должностных лиц, работников в том, что это важный элемент культуры управления, который обязательно принесет свои дивиденды, можно вывести работу по охране труда на новый качественный уровень.

Необходимое для этого условие - открытый обмен информацией и диалог, построенный на доверии и взаимном уважении.

27 04 2023 17 47 0001

Вы находитесь:   Главная страницаМузейОхрана труда28 апреля - Всемирный день охраны труда