Печать

1. Савва Тимофеевич Морозов (1862 – 1905) - предприниматель, совладелец и директор крупнейшей текстильной Никольской мануфактуры в Орехово-Зуеве, учредитель химического акционерного общества «С. Т. Морозов, Крелль и Оттман», директор Трехгорного пивоваренного завода в Москве.

Савва Морозов был мастером социальной политики на производстве. Ему удалось снизить уровень пьянства среди своих рабочих с помощью театра, образовательных лекций, библиотеки и футбольной команды.

2. Ван Гога отстранили от должности проповедника из-за того, что он активно защищал права шахтеров. Рабочие плакали, узнав об его отставке: великий художник отдавал бедным свою зарплату, читал Евангелие, посещал больных, учил детей, не раз пытался добиться у руководства шахт улучшений условий труда для людей. Впрочем, именно после прекращения миссионерской деятельности Ван Гог написал самые знаменитые свои картины.

3. Первая в России футбольная команда — «Орехово» — появилась на мануфактуре предпринимателя Саввы Морозова. Он значительно снизил уровень пьянства среди своих рабочих, используя театр, образовательные лекции, библиотеку — и да, футбол. Так что людям, трудившимся у него, толком и пить было некогда!

4. Первые сведения о телогрейках находят еще в Древнем Египте. Вообще этот предмет одежды носили и византийские пехотинцы, и няня Татьяны из «Евгения Онегина», и средневековые рыцари, и извозчики Российской империи — и, кажется, все в Советском Союзе.

5. Казимир Малевич первым предложил использовать оранжевые куртки для дорожных работ. Именно с легкой руки автора «Черного квадрата» этот цвет стал одним из самых популярных из используемых в спецодежде.

6. Лапти — раз в две недели или чуни просмоленные веревочные — раз в 3 месяца: такими были нормы выдачи СИЗ в 1926 году для землекопов. А потом им еще и мыло стали выдавать!

7. Михаил Ломоносов ввел понятие вентиляции и сконструировал вентиляционные установки в шахтах. Нашего универсального гения волновали еще многие вопросы охраны труда — вплоть до спецодежды.

8. Рабочий комбинезон спроектировали российские художники — супруги Варвара Степанова и Александр Родченко. Самые популярные сочетания цветов, которые сегодня используются с спецодежде, — тоже их рук дело!

9. Первую американскую каску для рабочих (с широкими полями!) придумал ветеран Первой Мировой войны Эдуард Буллард практически сразу после возвращения с фронта — уже в 1919 году. Армейский шлем стал толчком к революции в сфере промышленной безопасности. А компания Bullard и сегодня один из лидеров североамериканского рынка СИЗ для пожарных.

10. Создатель первой европейской каски, вероятнее всего, — знаменитый писатель Франц Кафка. Он работал в страховой компании и насмотрелся многого: «В моих четырех округах люди падают со строительных подмостков, будто пьяные, они бросаются в машины, все балки переворачиваются, все насыпи обваливаются, все лестницы скользят; все, что хотят поднять вверх, опрокидывается наземь, а когда хотят что-нибудь опустить, сами падают вниз». Эти печальные наблюдения побудили его к активным действиям

1.Савва Тимофеевич Морозов (1862 – 1905) -предприниматель, совладелец и директор крупнейшей текстильной Никольской мануфактуры в Орехово-Зуеве, учредитель химического акционерного общества «С. Т. Морозов, Крелль и Оттман», директор Трехгорного пивоваренного завода в Москве.

Савва Морозов был мастером социальной политики на производстве. Ему удалось снизить уровень пьянства среди своих рабочих с помощью театра, образовательных лекций, библиотеки и футбольной команды.

       2.  Ван Гога отстранили от должности проповедника из-за того, что он активно защищал права шахтеров. Рабочие плакали, узнав об его отставке: великий художник отдавал бедным свою зарплату, читал Евангелие, посещал больных, учил детей, не раз пытался добиться у руководства шахт улучшений условий труда для людей. Впрочем, именно после прекращения миссионерской деятельности Ван Гог написал самые знаменитые свои картины.

       3. Первая в России футбольная команда — «Орехово» — появилась на мануфактуре предпринимателя Саввы Морозова. Он значительно снизил уровень пьянства среди своих рабочих, используя театр, образовательные лекции, библиотеку — и да, футбол. Так что людям, трудившимся у него, толком и пить было некогда!

       4. Первые сведения о телогрейках находят еще в Древнем Египте. Вообще этот предмет одежды носили и византийские пехотинцы, и няня Татьяны из «Евгения Онегина», и средневековые рыцари, и извозчики Российской империи — и, кажется, все в Советском Союзе.

       5. Казимир Малевич первым предложил использовать оранжевые куртки для дорожных работ. Именно с легкой руки автора «Черного квадрата» этот цвет стал одним из самых популярных из используемых в спецодежде.

       6. Лапти — раз в две недели или чуни просмоленные веревочные — раз в 3 месяца: такими были нормы выдачи СИЗ в 1926 году для землекопов. А потом им еще и мыло стали выдавать!

       7. Михаил Ломоносов ввел понятие вентиляции и сконструировал вентиляционные установки в шахтах. Нашего универсального гения волновали еще многие вопросы охраны труда — вплоть до спецодежды.

       8. Рабочий комбинезон спроектировали российские художники — супруги Варвара Степанова и Александр Родченко. Самые популярные сочетания цветов, которые сегодня используются с спецодежде, — тоже их рук дело!

       9. Первую американскую каску для рабочих (с широкими полями!) придумал ветеран Первой Мировой войны Эдуард Буллард практически сразу после возвращения с фронта — уже в 1919 году. Армейский шлем стал толчком к революции в сфере промышленной безопасности. А компания Bullard и сегодня один из лидеров североамериканского рынка СИЗ для пожарных.

      10. Создатель первой европейской каски, вероятнее всего, — знаменитый писатель Франц Кафка. Он работал в страховой компании и насмотрелся многого: «В моих четырех округах люди падают со строительных подмостков, будто пьяные, они бросаются в машины, все балки переворачиваются, все насыпи обваливаются, все лестницы скользят; все, что хотят поднять вверх, опрокидывается наземь, а когда хотят что-нибудь опустить, сами падают вниз». Эти печальные наблюдения побудили его к активным действиям
Вы находитесь:   Главная страницаМузейОхрана трудаИнтересные факты: СИЗ и охрана труда