Печать

Очерк html 513746d68b751824Рогов Дмитрий Алексеевич – военный прокурор Новороссийского гарнизона, полковник юстиции. Родился 31 октября 1973 года в г. Тбилиси. В 1996 году окончил прокурорско-следственный факультет военного университета МО РФ.
В органах военной прокуратуры с июня 1996 года.

Последовательно занимал должности от следователя до заместителя военного прокурора гарнизона, военного прокурора Ейского и Сочинского гарнизонов.

С июля 2014 года состоит в должности военного прокурора Новороссийского гарнизона. Награжден знаком отличия «За службу в военной прокуратуре». Почетный работник прокуратуры РФ.

История военной прокуратуры Новороссийского гарнизона берет свое начало с прокуратуры Новороссийской военно-морской базы, которая в годы Великой Отечественной войны входила в состав военной прокуратуры Черноморского флота. 25 ноября 1953 года была сформирована военная прокуратура Новороссийского гарнизона.

С 1953 по 1981 год военную прокуратуру возглавляли: полковник юстиции Хорошев С.Э., подполковники юстиции Румянцев М.А.,
Симакин Н.С., Карнаухов Г.И., полковник юстиции Шолкин В.Д., подполковник юстиции Газиев А.А., полковник юстиции Комаров В.П.

В последующем ею руководили: подполковники юстиции Заборников А.А. (1981–1986), Шван П.И. (1986–1991), Чепурнов С.Н. (1991–1996), полковники юстиции Косинов А.А. (1996–2001), Толстопятенко М.А. (2001–2007), Долгих А.А. (2007–2014), Рогов Д.А. (2014 - по настоящее время).

 

Очерк html 8892017c44512369

Коллектив военной прокуратуры Новороссийского гарнизона
(слева направо первый ряд: Хмелевский С.С., Тюхтяева Т.Б., Рогов Д.А., Радченко Т.И., Беляков П.О.; Бурындин А.В.; второй ряд: Эфендиев С.Н., Макиев К.В., Монмарь А.Д., Басич С.И.)

 

На данный момент в сфере ответственности военной прокуратуры Новороссийского гарнизона более 60 воинских частей, организаций и учреждений, в которые входят все три вида войск Вооружённых Сил России: сухопутные войска, военно-морской флот и военно-воздушные силы. Среди них подразделения гвардейского соединения воздушно-десантных войск, корабельные силы Черноморского флота, дислоцированные в Новороссийской военно-морской базе и многие другие. Практически ежедневно прокурорские работники выезжают в учреждения и воинские части для проведения надзорных мероприятий и мероприятий правового просвещения.

К числу приоритетных направлений надзора относится обеспечение высокой боеготовности войск, а также сохранности и правильного использования военного имущества и выделяемых бюджетных средств (в том числе на строительство объектов военной инфраструктуры Новороссийской военно-морской базы).

В целях предупреждения преступлений и правонарушений прокурорские работники регулярно работают в воинских частях и учреждениях гарнизона, проводят профилактические мероприятия с военнослужащими всех категорий, используя новые формы и методы.

Также в военной прокуратуре гарнизона на постоянной основе организована работа консультационно-правового пункта для оперативного консультирования военнослужащих и других граждан по интересующим их правовым вопросам.

Одновременно обеспечена ежедневная работа «телефона доверия», который стал действенным средством обратной связи между военнослужащими гарнизона и военной прокуратурой.

 

Очерк html 2d4b5a9247b4155a

Помощник военного прокурора Новороссийского гарнизона лейтенант юстиции Басич С.И. осуществляет личный прием военнослужащих.

 

Особое внимание в военной прокуратуре Новороссийского гарнизона уделяют участию в проведении выездных судебных заседаний в воинских частях. При этом командиры других воинских частей гарнизона работниками прокуратуры заблаговременно информируются о времени и месте проведения процесса. В зале всегда найдется несколько мест для военнослужащих, склонных к нарушениям воинской дисциплины.
О действенности таких судебных процессов для профилактики преступлений свидетельствует тот факт, что количество воинских преступлений в войсковых частях гарнизона ежегодно снижается.

На данный момент военная прокуратура Новороссийского гарнизона по возрастному составу прокурорских работников является одной из самых молодых в Южном военном округе. Однако это не сказывается на качестве и объеме выполняемой работы. Наоборот, умение и желание самосовершенствоваться, энергичность открывают перед её офицерами новые профессиональные горизонты.

За весь период своей деятельности военная прокуратура Новороссийского гарнизона неоднократно занимала призовые места в конкурсе «Лучшая военная прокуратура гарнизонного звена ЮВО», что свидетельствует о высоком уровне профессиональной подготовки её работников.

 

Очерк html 3a80c4fd0b651f23

Здание военной прокуратуры Новороссийского гарнизона

 

Офицерами военной прокуратуры вписано немало славных страниц в историю военной юстиции. О некоторых из них сегодняшние работники узнают от ветеранов. К их числу относится подполковник юстиции в запасе Петр Иванович Шван, который руководил военной прокуратурой Новороссийского гарнизона с 1986 по 1991 годы.

При общении с ним офицеры, например, узнали детали прокурорской проверки, проведенной в 1990 году в связи с обнаружением на железнодорожной станции Новороссийск эшелона, груженного танками. Внимание к нему привлекло отсутствие охраны и сопровождения.

Тогда, при личном участии Петра Ивановича, вагоны были вскрыты и исследованы. По результатам проверки работниками военной прокуратуры была предотвращена попытка незаконной транспортировки военной техники за рубеж, а материалы переданы в управление КГБ СССР. Таких проверок в истории военной прокуратуры гарнизона за ее более чем шестидесятилетнюю историю было немало.

На них и опыте ветеранов воспитываются новые поколения офицеров.

Значительное внимание в военной прокуратуре Новороссийского гарнизона уделяется юридической, военной, физической подготовке.

Так, с работниками прокуратуры регулярно проводятся занятия, на которых обсуждаются изменения в законодательстве, методики наиболее актуальных проверок. В целях совершенствования практических навыков в стрельбе регулярно осуществляются выезды на занятия по огневой подготовке. Руководство спортивными мероприятиями осуществляет лично военный прокурор, что положительно сказывается на сплоченности коллектива. Ежегодные результаты работы военной прокуратуры Новороссийского гарнизона внушают уверенность в том, что её коллектив способен успешно решать самые сложные задачи надзорной деятельности.
Одним из приоритетных объектов надзора военной прокуратуры Новороссийского гарнизона является Новороссийская военно-морская база, с входящими в ее состав отдельной бригады подводных лодок, бригады надводных кораблей охраны водного района и многими другими подразделениями.

 

Очерк html b0860914fed0fbde

Военный прокурор Новороссийского гарнизона полковник юстиции
Рогов Д.А. проводит выездную прокурорскую проверку в Новороссийской военно-морской базе.

 

Так, проведенной военной прокуратурой Новороссийского гарнизона прокурорской проверкой исполнения должностными лицами войсковой части 75976 (входит в состав Новороссийской военно-морской базы) законодательства о сохранности государственной собственности в действиях командира противодиверсионного катера П-191 «Кадет» (далее - прдк «Кадет») старшего мичмана Данилюка Руслана Васильевича выявлены нарушения уголовного закона. В соответствии с боевым распоряжением командира войсковой части 75976 от 29.04.2020 № 35 прдк «Кадет» готовился к выполнению специальных задач в дальней морской зоне (за пределами Российской Федерации). С 16.05.2020 о 22.05.2020 прдк «Кадет» проходил карантинные мероприятия в г. Севастополе.

21.05.2020 старший мичман Данилюк Р.В. приказом командира Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота (войсковая часть 99608) № 37 от 21.05.2020 назначен командиром прдк «Кадет», на которого в том числе возложены обязанности по вождению названного катера.

На основании устного приказа командира войсковой части 75976 капитана 2 ранга Яценко И.В. и приказа командира войсковой части 99608 № 37 от 21.05.2020, старший мичман Данилюк Р.В. 21.05.2020 убыл в
г. Севастополь для исполнения обязанностей военной службы на прдк «Кадет».

В 10 часов 30 минут 22.05.2020 на борт прдк «Кадет» прибыл старший мичман Данилюк Р.В., который в 11 часов 00 минут этого же дня начал приготовление названного катера к бою и походу. В последующем в 12 часов 00 минут с разрешения оперативного дежурного 68 брковр, прдк «Кадет» под управлением старшего мичмана Данилюка Р.В. начал отход от причала № 23 Нефтегавани г. Севастополя для выхода на внешний рейд и постановку на буксир. В 12 часов 34 минуты прдк «Кадет» прошел линию входных молов пб. Севастополь и в 12 часов 37 минут, лег на курс 0°, который вел на отмель, огражденную кардинальными знаками с юга и запада. В 12 часов 38 минут 22.05.2020 старший мичман Данилюк Р.В. на курсе 0° и скорости 7 узлов, неправомерно уклонившись от установленного курса (рекомендованного маршрута), посадил прдк «Кадет» на мель в точке с координатами Ш-44°37,8ГС, Д-33°30,40'В.

В нарушение требований Корабельного устава ВМФ РФ и Тактического Руководства ВМФ РФ от 2013 года, старший мичман Данилюк Р.В. в 12 часов 40 минут предпринял попытки к самостоятельному снятию прдк «Кадет» с мели, в связи с чем на нём были повреждены оба винта и борта судна. При этом старший мичман Данилюк Р.В. безопасность маршрута следования прдк «Кадет» не оценил, решение на отклонение от рекомендованного маршрута следования принял самостоятельно, чем допустил безрасчетное его маневрирование.

01.06.2020 для выяснения причин затруднения движения водолазными специалистами в н.п. Тартус проведен осмотр винто-рулевой группы прдк «Кадет», в ходе которого обнаружены значительные повреждения лакокрасочного покрытия катера в районе киля в виде царапин шириною от 5 см до 1 м, а также значительные повреждения обоих винтов в виде сколов, изгибов, загибов кромок всех лопастей винтов различного размера.

В связи с наличием в действиях командира прдк «Кадет» старшего мичмана Данилюка Р.В. признаков преступления - нарушение правил эксплуатации военных кораблей, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия - причинение ущерба государству в размере более 1.5 миллионов рублей, то есть преступления, предусмотренного ст. 352 УК РФ.

В июле 2020 года материалы проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в адрес ВСО СК России по Новороссийскому гарнизону, где 31.08.2020 в отношении старшего мичмана Данилюка Р.В. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 352 УК РФ.

14.04.2021 Новороссийским гарнизонным военным судом Данилюк Р.В. признан виновным в нарушении правил вождения военных кораблей, повлекшее по неосторожности иные тяжкие последствия, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 352 УК РФ. Последнему назначено наказание в виде штрафа в размере 80 000 рублей, также с осужденного в пользу МО РФ взыскано 1 500 000 рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Вы находитесь:   Главная страницаМузейОтделыИсторияИсторическая справка военной прокуратуры Новороссийского гарнизона