Белькинд Григорий Иосифович

Отличник народного просвещения
с 1971 по 1990 гг. - директор средней школы № 6

belkind

Григорий Иосифович родился в г. Новороссийске 13 июня 1930 года в семье Иосифа Яковлевича и Рахили Яковлевны Белькинд.

Получив начальное образование в школе № 20 города Новороссийска, - в 1941 г., во время Великой Отечественной войны, был эвакуирован вместе с семьей в Грузию, в город Зугдиди.

После возвращения из эвакуации в 1944 году, пошел учиться в среднюю школу № 6, окончивеё в 1948 году с золотой медалью. Надо отметить, вернувшись в город, Григорий Белькинд вместе со всеми участвовал в разборке завалов послевоенногоНовороссийска и в восстановлении своей разрушенной школы.

В 1953году с красным дипломом окончил Ростовский-на-Дону государственный университет им. В.М. Молотова, историко-филологический факультет, и с 1953 по 1955 гг. работал учителем истории в средней школе № 1 поселка Зимовники Ростовской области, - там, собственно, и началась его трудовая (педагогическая) деятельность (биография).

В 1955 году Григорий Иосифович возвращается в Новороссийск, работает сначала в школе № 3 преподавателем истории и организатором внеклассной и внешкольной воспитательной работы, а в 1971 г. он возглавил среднюю школу № 6 и в течение 19 лет был её бессменным директором. Именно при нем школа стала одной из лучших в городе, и не только в учебной, но и в воспитательной работе. Он издавал методические пособия, проводил открытые уроки, на которых училось не одно поколение городских историков. Именно онявлялся инициатором (зачинателем) мероприятий, ставших практикой и добрыми традициями школы (впоследствии гимназии): строевые смотры, экспедиции «Созвездие городов-героев», «Большие сборы» выпускников, тематические смотры художественной самодеятельности с участием всех классов, а также учителей и родителей и т. д.

За достижения в области педагогики Г.И. Белькинду были присвоены звания «Отличник народного просвещения» в 1979 году и «Заслуженный учитель школы РСФСР» в 1985 г.

С 1990 по 2004 гг., после выхода на пенсию, продолжил работу в своей родной школе: преподавателем истории, психологом школы, заместителем директора по учебно-психологической работе, куратором школьного музея.

Долгое время возглавлял городское методическое объединение учителей истории и обществоведения, был одним из лучших преподавателей вечернего института марксизма-ленинизма. В 1987 г. принимал участие в работе 2-го Всесоюзного съезда учителей в Москве. Много лет возглавлял патриотический клуб «Истина». Он является автором стихов к произведению Д.Д. Шостаковича «Новороссийские куранты».

Умер 12 марта 2005 года.

Григорий Иосифович Белькинд вырастил и воспиталне одно поколение новороссийцев, передавая им свои знания и вкладывая в них душу.

Он один из тех, на ком держится слава города Новороссийска.

belkind 1

Исполнитель: