Афиша

Предыдущий месяц Предыдущий день Следующий день Следующий месяц
События на год Просмотр по месяцам События на неделю Посмотреть сегодняшние Поиск Перейти к месяцу

Выставка «Талантами славится Новороссийск»

от Пятница, 06 Апрель 2018 -  10:00
до Пятница, 27 Апрель 2018 -  7:00

afisha

4 апреля  в Новороссийском историческом музее-заповеднике торжественно открылась XXV юбилейная выставка  детского прикладного творчества «Талантами славится Новороссийск», посвященная 180-летию основания Новороссийска.

Обращаясь к гостям и участникам, директор музея-заповедника Л.А. Колбасина вспомнила, как все начиналось – как 25 лет назад именно в этом зале музея открылась первая выставка юных талантов города-героя. Из года в год мастеров становилось все больше, техника и виртуозность исполнения работ росли, а сегодня первые участники выставки привели на открытие своих детей, которые продолжили традицию, заложенную четверть века назад.

На выставке представлено более 400 работ декоративно-прикладного творчества, выполненных в разных техниках – живопись, батик, вязание, вышивка, макраме, декупаж, бумагопластика, квиллинг, оригами, скрапбукинг, бисероплетение, выжигание, выпиливание и резьба по дереву. Возраст участников от 5 до 18 лет, это воспитанники детских садов, школ, лицеев и гимназий, и конечно, те дети, которые посещают занятия в Центре детского творчества и во Дворце творчества детей и молодежи им. Николая Сипягина.
Директор Дворца творчества Т.В. Радченко, отмечая высокий уровень представленных работ, особо подчеркнула, что в каждой из них есть душа, любовь и творчество и непременно частица труда преподавателя и наставника.

Фантазия учителей и их воспитанников просто не знает границ. Один танк из объемных конфетных оберток чего стоит! А рядом с ним бумажный солдатик в технике квиллинга – тончайшее исполнение, ювелирная работа. Мечта всех бабушек – вышивание крестиком – в детских руках обрела новую жизнь, превратившись в настоящую живопись, выполненную с помощью цветных нитей. На полотнах –  купола храмов, иконы, природные и городские пейзажи. Приближение Светлого Христова Воскресения юные художники отметили особыми работами – вязаные куличи и яркие пасхальные яйца создают неповторимое настроение грядущего православного праздника.

Генеральный консул Турецкой Республики в г. Новороссийске господин Ю. Эмре Озигджи, приглашенный на открытие выставки в качестве почетного гостя, отметил впечатляющие таланты участников и заявил, что, по его мнению, в Новороссийске живут самые талантливые дети в мире.

Все участники и гости пожелали, чтоб и в дальнейшем Новороссийская земля прирастала новыми талантами.

Перейти в галерею.

Назад

Вы находитесь:   Главная страницаПосетителямАфишаВыставка «Талантами славится Новороссийск»