Афиша

Предыдущий месяц Предыдущий день Следующий день Следующий месяц
События на год Просмотр по месяцам События на неделю Посмотреть сегодняшние Поиск Перейти к месяцу

Выставка "Наедине с природой"

от Четверг, 22 Март 2018 -  10:00
до Суббота, 30 Июнь 2018 -  7:00

22 марта в Новороссийском историческом музее-заповеднике (пр. Ленина,59) открылась выставка живописных полотен новороссийских художников «Наедине с природой». 18 пейзажей, изображающих окрестности Новороссийска, на время покинули запасники музея-заповедника, чтобы предстать перед публикой и открыть ей красоты природных богатств родного города.

На открытии директор музея-заповедника Л.А. Колбасина отметила, что картины эти изображают не только разные времена года, но и разные времена в истории Новороссийска, многие памятные места, так любимые художниками всех поколений, сохранились только на этих полотнах. Морской берег и виноградники Мысхако, питомник на Анапском шоссе – увы, любоваться ими мы можем только на вернисажах.

О каждом авторе прозвучала отдельная «ода». Об ушедших вспоминали ученики, родные, сотрудники музея, коллеги из творческого объединения «Колорит», чьи работы также представлены на выставке. Граер Аракелян, Виктор Ершов, Федор Пигарев, Зиядин Хуснутдинов – все они члены Союза художников СССР, многие ветераны Великой Отечественной. Для каждого Новороссийск был особой темой в творчестве, и у каждого была своя тайна миросозидания.  

Супруга художника Виктора Ершова –  Наталья Леонидовна –  совсем недавно открыла для себя его тайну: тетради со стихами. Многие из поэтических творений, как и живописные, посвящены природе, к которой, по убеждению Виктора Петровича, можно прикоснуться только сердцем:

Дождь на землю листья бросит,
Словно ткёт багряный плед,
На него добавит осень
Горсть сверкающих монет

Влажный пар плывет над лугом,
Запах сена и грибов,
И над лесом друг за другом
Вьются ленты облаков

Всё так близко и знакомо,
Оживает в сердце вновь
Скрип полов родного дома,
Материнская любовь
(В.Ершов)

Перейти в галерею

Назад

Вы находитесь:   Главная страницаПосетителямАфишаВыставка "Наедине с природой"