Афиша

Предыдущий месяц Предыдущий день Следующий день Следующий месяц
События на год Просмотр по месяцам События на неделю Посмотреть сегодняшние Поиск Перейти к месяцу

Выставка «Дни архитектуры в Новороссийске»

от Четверг, 15 Ноябрь 2018 -  10:00
до Четверг, 06 Декабрь 2018 -  7:00

arch days

15 ноября в Новороссийском историческом музее-заповеднике (ул. Советов, 58) открылась выставка архитектурных проектов «Дни архитектуры в Новороссийске» в рамках IV передвижной выставки работ победителей открытого смотра-конкурса 2018 г. на лучшее архитектурное произведение 28-й международной выставки строительных и отделочных материалов, инженерного оборудования и архитектурных проектов WorldBuild Krasnodar/YugBuild.

Организаторы: Краснодарская региональная организация Общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России», Новороссийская общественная организация «Черноморский союз архитекторов» при поддержке: Международной Академии Архитектуры (МААМ), Департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края, Союза «Региональное объединение проектировщиков Кубани» саморегулируемой организации, Южного территориального отделения Российской Академии Архитектуры и Строительных Наук.

На открытии выставки руководитель общественной организации «Черноморский союз архитекторов» Василий Горбунов подчеркнул, что публике представлены лучшие из лучших проектов, победивших в конкурсе, и далеко не все, поскольку экспозиционное пространство достаточно ограничено. Тем не менее, содержательная часть выставки от этого не пострадала, удалось показать практически все формы архитектурного искусства – это и городская среда, и жилые и социально-культурные комплексы, и объекты наследия. Размах фантазии архитекторов весьма впечатлил зрителей. И что особенно отрадно, многие из представленных проектов уже воплощены в реальность, как, к примеру, Парк Краснодар, созданный при финансовом участии Сергея Галицкого.

По замечаниям самих архитекторов, в плане реализации идей столице Кубани повезло, там и общая архитектурная стратегия уже практически разработана, и статус города позволяет пользоваться определенными преференциями.

Впрочем, черноморские архитекторы тоже надеются на положительные перспективы. Сейчас разрабатывается стратегия по Новороссийску. Объединенными усилиями «Черноморского союза архитекторов» создается деловая и творческая среда для воплощения существующих и будущих проектов застройки Новороссийска, Анапы и Геленджика.

Благо, что и новые кадры подрастают. Присутствующие на открытии выставки воспитанники новороссийской студии дизайна архитектуры «Архитектон» давно уже примкнули к профессиональному союзу черноморских зодчих, большинство в качестве учеников, но многие (выпускники архитектурных ВУЗов) и в статусе коллег. Руководитель студии Мария Александрова порадовала юных «архитектоновцев» известием о том, что по традиции выставка не ограничится только показом проектов, на ее площадке каждое воскресенье (вплоть до 6 декабря) будут проходить мастер-классы ведущих архитекторов, творческие встречи с «архитектурной» молодежью.

В завершении мероприятия руководство «Черноморского союза архитекторов» вручило благодарственные письма своим соратникам и творческим партнерам, в частности Новороссийскому музею-заповеднику и студии «Архитектон».

Перейти в галерею.

Назад

Вы находитесь:   Главная страницаПосетителямАфишаВыставка «Дни архитектуры в Новороссийске»