Афиша

Предыдущий месяц Предыдущий день Следующий день Следующий месяц
События на год Просмотр по месяцам События на неделю Посмотреть сегодняшние Поиск Перейти к месяцу

«Археологические находки. Новые поступления»

от Понедельник, 19 Ноябрь 2018 -  10:00
до Четверг, 28 Февраль 2019 -  7:00

Выставка посвящена новым поступлениям Новороссийского исторического музея-заповедника. Представленные предметы относятся к разным историческим периодам и освещают разные аспекты древней истории.

Первая часть выставки рассказывает о Сираках, одном из кочевых сарматских племен, которые в конце IV в до н.э. вторгаются в степи Прикубанья.

В витрине представлены материалы из двух женских сиракских погребений из Кургана №8, Курганной группы «Медведовская 1». Материалы состоят из фотографий, рассказывающих о раскопках и из погребального инвентаря, состоящего из украшений, посуды, бытовых предметов, которые дают представление о погребальном обряде. На основании представленного погребального инвентаря подчёркивается высокое положение женщины в сарматском обществе.  

Вторая часть выставки посвящена античному периоду вхождения нашего региона в состав Боспорского царства. Он характеризуется проникновением античной цивилизации во все сферы жизни. Одной из сторон этого влияния становится строительство.

В витрине представлены фотографии архитектурных реконструкций: античных сельских усадьб IV – III вв. до н.э и укреплённых башень-усадеб I в. до н.э. и два сервиза, один - из красноглиняных рыбных блюд и мисок из раскопок поселения-усадьбы IV-III в.в.до н.э у ст. Натухаевской, второй - из сероглиняных мисок с тамгообразными знаками царя Аспурга  из раскопок башни-усадьбы I в. до н.э. у с.Владимировское.

IMG 7184

Назад

Вы находитесь:   Главная страницаПосетителямАфиша«Археологические находки. Новые поступления»