Предыдущий месяц Предыдущий день Следующий день Следующий месяц

от Понедельник, 01 Июль 2019 -  10:00
до Понедельник, 15 Июль 2019 -  6:00

shedevr2019

В рамках Кубанского музейного фестиваля 1 июля в Новороссийском историческом музее-заповеднике открывается выставка "Шедевры музея" Краснодарского краевого художественного музея имени Ф.А. Коваленко.

Богатство и разнообразие картин представленных на выставке позволило отразить в экспозиции основные этапы развития русского искусства, а также некоторых западноевропейских и других школ.

Экспозицию русского искусства открывает коллекция произведений иконописцев XVII – XVIII веков. «Богоматерь млекопитательница», «Вознесение», «Кирик и Улита», «Троица», полные поэтической красоты и высокого гуманизма, обладают замечательными художественными достоинствами в воплощении иконописной традиции.

Вторая половина XVIII века представлена в основном портретной живописью. Обращают внимание работы выдающихся мастеров Д.Г. Левицкого и В.Л. Боровиковского.

Произведения художников, вошедшие в коллекцию искусства первой половины XIX века, отражают демократические настроения эпохи. Всматриваясь в полотна В.А. Тропинина, А.Г. Венецианова, мы ощущаем глубокий интерес к человеческой личности, жизни своего народа. В портретах В.А. Тропинина углубляются черты естественности и правди-вости. Душевной добротой привлекает образ офицера в «Портрете Глебова — Стрешнева». К жанру портрета приближается тематический этюд А.Г. Веницианова «Девушка с подойником». С любовью мастер подчеркнул внутреннюю поэтичность образа в простом лице крестьянки.

В коллекции русского искусства второй половины XIX века собраны работы художников-передвижниов, чьи картины яркой реалистической направленности отражали демократические идеалы русского общества.

В «Портрете О.Н. Величкиной» работы В.И. Сурикова ощутимо желание живописца постичь своеобразие и красоту лица русской женщины.

В экспозиции не так много произведений художников-жанристов, но они представляют определенный интерес. Это работы В.Е. Маковского, Н.К. Пимоненко.

Не одно поколение русских художников прославляло неброскую величавую красоту родной природы. Собрание музея богато пейзажами И.И. Шишкина, В.Д. Поленова, Л.Л. Каменева, пронизанными тонким лиризмом, глубокой поэтичностью и волнующим вдохновением.

Высокими художественными достоинствами отличается коллекция русского искусства XIX — начала XX веков. В этом убеждают произведения Б.М. Кустодиева, Н.В. Харитонова, Н.К. Рериха, М.А. Врубеля.

Основой музейного собрания русской живописи второй половины XX века являются картины кубанских художников.

Образ женщины нового времени воссоздаёт В.К. Нечитайло в портрете «Любочка-почтальонка». Портрет простой труженицы написан сочно и живо.

Знанием родной природы, глубокой любовью к ней проникнут пейзаж А.А. Мыльникова. Историческая тема раскрыта в полотне Г.А. Булгакова «Колумб российский». Запоминается своим глубоким философским содержанием, идеей связи поколений картина кубанского художника Е.Д. Пузина «Два Ивана».

Основу экспозиции произведений западноевропейских мастеров составляют работы: «малых голландцев» XVII века, итальянских художников XV— XVIII веков.

В небольшой коллекции произведений нидерландских и фламандских художников встречаются редкие имена: Г. Балена, М. Гемскерка.

Голландскую живопись в коллекции музея отличают живописное мастерство, яркая индивидуальная манера, разнообразие жанров. В числе пейзажных композиций ведущее место принадлежит картине Ян Ван Гойена «Вид в Гааге». В простом мотиве выдающийся художник открывает богатые живописные возможности.

Национальный голландский стиль натюрморта создал П. Класс. Его «Натюрморт» выделяется искусной моделировкой предметов.

Среди картин бытового жанра выделяется работа П. Кваста «Сцена в караулке». Названное произведение отличается свободной техни-кой письма, выразительной характеристикой действующих лиц.

В экспозиции представлена живопись итальянских мастеров. Неизвестный художник XV в. в картине «Мадонна» добился гармоничного сочетания чётких контуров фигуры мадонны с воздушной глубиной фона.

Работа неизвестного художника «Певец» даёт представление о реалистическом направлении в итальянской живописи XVIII века.

Музей имеет богатые фонды, где помимо живописных работ хранится уникальное собрание японской цветной ксилографии «укиё-э».

Знакомство с разнообразными коллекциями из Краснодарского краевого художественного музея приносит зрителю подлинное художественное наслаждение.

Выставка экспонируется с 1 по 15 июля

Адрес: г.Новороссийск, ул.Советов,58; тел. 8 8617 61 39 86

Место : г.Новороссийск, ул.Советов,58
Контакты : тел. 8 8617 61 39 86