Афиша

Предыдущий месяц Предыдущий день Следующий день Следующий месяц
События на год Просмотр по месяцам События на неделю Посмотреть сегодняшние Поиск Перейти к месяцу

Выставка "Рыбаки – особенное братство"

от Четверг, 04 Июль 2019 -  10:00
до Суббота, 31 Август 2019 -  7:00

fisherman072019

4 июля в 17.00 в Новороссийском историческом музее-заповеднике состоится открытие выставки из фондов музея "Рыбаки – особенное братство", посвященной Дню рыбака. Этот профессиональный праздник был учрежден 3 мая 1965 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР и с тех пор ежегодно отмечается во второе воскресенье июля. Появлению нового праздника способствовало активное развитие рыболовной отрасли, которая в Новороссийске в тот период уже являлась одной из ведущих отраслей экономики.

Выставка познакомит посетителей музея с историей становления и развития рыбной отрасли Новороссийска с 1920-х до 1990-х гг., а также с мужественными и надежными людьми, которые вписали множество страниц в Книгу рыбацкой славы.

Рыболовство - один из древнейших промыслов человечества. Издавна он был развит и на берегах Цемесской бухты. Это подтверждают находки археологов. Обнаруженные ими костяные гарпуны, кости крупных рыб свидетельствуют о том, что около 7 тысяч лет назад рыболовство было одним из основных источников пищи для жителей поселения "Мысхако".

Научные исследования рыболовства на Черном и Азовском морях начались с середины ХIХ в. В этот период рыболовство в Новороссийском районе было береговым, стационарным, т.к. приходилось укрываться от непогоды и располагаться на пути более вероятного хода рыбы. Как правило, это были бухты. Объектами промысла были кефаль, сельдь, хамса, камбала, барабуля и др. Основным видом обработки был посол.

Большие надежды возлагались на рыболовство по окончании гражданской войны, в условиях разрухи и острой нехватки продовольствия. Судовладельцы и рыбаки стали объединяться в коллективы – артели, товарищества. В 1925 г. была создана рыболовецкая артель имени Н. Нариманова, будущий рыбколхоз "Черноморец". В 1932г. образован Новороссийский рыбозавод с цехами в Новороссийске, Анапе, Геленджике, Туапсе, Адлере. Завод имел свои бригады лова. В 1940г вылов рыбы в Черном и Азовском морях достигал 2 млн. центнеров.

Великая Отечественная война приостановила развитие рыбного хозяйства. Рыболовный флот был мобилизован и подчинен военно-морской базе. В послевоенные годы рыбодобывающая промышленность начала восстанавливаться и в 1950-е гг. достигла довоенного уровня. За несколько десятилетий рыбколхоз "Черноморец" прошел путь от полукустарной артели до мощного хозяйства, оснащенного новейшей техникой. Он занимал ведущее место в общем объеме добычи рыбы по Краснодарскому краю на протяжении многих лет.

Главные направления по развитию рыбной отрасли в стране были определены Советом Министров СССР еще 1949г. Тогда же в Новороссийске был организован морской грузовой рыбный район с портофлотом, на базе которого в 1965г. создано Новороссийское управление рыболовно-рефрижераторного флота (НУРРФ), ведущее океанический промысел. За 10 лет Управление получило 17 новых рыбопромысловых судов трех типов "Тропик", Атлантик" и "Атлантик-супер". В 1977 г. на базе НУРРФ создано Новороссийское производственное объединение рыбной промышленности (НПОРП) "Новороссийскрыбпром", которое на протяжении нескольких десятилетий являлось основным поставщиком сырья для рыбоперерабатывающих предприятий Краснодарского края. Суда вели лов рыбы и добычу морепродуктов в Атлантическом, Индийском и Тихом океанах.

В постперестроечные годы рыбное хозяйство страны переживало глубокий кризис. В итоге, в 2004г. "Новороссийскрыбпром" - одно из крупнейших градообразующих предприятий города, коллектив которого насчитывал около 5 тысяч человек - был ликвидирован. С сентября 2017 года полностью прекратила добычу водных биоресурсов «Рыболовецкая компания «Черноморец».

В наши дни значение рыболовства определяется тем, что рыба и морепродукты — важнейший элемент сбалансированного питания, источник ценных белков, необходимых минеральных веществ и витаминов. Во всём мире у прибрежных государств рыбное хозяйство является ведущей градообразующей отраслью и одним из источников занятости населения. К сожалению, Новороссийск лишился мощной рыбной отрасли, которую в настоящее время представляет только рыбопромысловая компания "ИП Атанов".

Море требует от рыбака отваги, сноровки, взаимной выручки. Не случайно говорят: рыбак – дважды моряк!

Адрес: г.Новороссийск, ул.Советов,58, тел. 8 8617 61 00 27

Назад

Вы находитесь:   Главная страницаПосетителямАфиша Выставка "Рыбаки – особенное братство"