Афиша

Предыдущий месяц Предыдущий день Следующий день Следующий месяц
События на год Просмотр по месяцам События на неделю Посмотреть сегодняшние Поиск Перейти к месяцу

Выставки «История кубанского казачества» и «Быт казаков Черноморья»

от Четверг, 12 Сентябрь 2019 -  10:00
до Воскресенье, 06 Октябрь 2019 -  7:00

Сегодня без истории казачества трудно представить и понять основные этапы в истории России. Российская действительность не случайно проявляет повышенный интерес к истории и культуре кубанского казачества, которое становится активным субъектом настоящего и будущего страны. Помочь разобраться в вопросах, кто такие казаки, как они жили, и какова их роль в истории страны помогут выставки, которые открылись в Новороссийском историческом музее-заповеднике.

В рамках XIII Кубанского музейного фестиваля и межмузейного сотрудничества представлены выставки: «История кубанского казачества» из фондов Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына и «Быт казаков Черноморья» из фондов Новороссийского исторического музея-заповедника.

На торжественном открытии выставки, которое состоялось накануне дня города, присутствовали почетные гости, среди которых атаман Черноморского казачьего округа казачий полковник С.Ю. Савотин и депутат городской Думы А.П. Антонов. Были приглашены и кадеты Новороссийского казачьего корпуса, которые только что начали свое обучение в данном учебном заведении. С особым интересом и вниманием слушали они выступление атамана и рассказы экскурсоводов об исторических фактах касающихся жизни, традиций и воинской доблести казаков. В конце мероприятия ребята стали участниками интерактивной программы, где уже сами блистали знаниями по истории кубанского казачества.

На выставке "История кубанского казачества"  представлены 66 подлинных предметов: офицерский мундир Черноморского казачьего войска образца 1816 года, первый уставной мундир черноморских казаков; предметы обмундирования и вооружения черноморских и кубанских казаков XIX – начала XX вв. О воинских подвигах посетителям выставки расскажут медали и нагрудные знаки, полученные черноморскими и кубанскими казаками за участие в войнах середины XIX – начала XX вв.. Несомненный интерес представляют личные вещи казачьего полковника Фёдора Ивановича Елисеева, а именно его артистический костюм и седло, в котором он выступал с гастролями по странам Европы и Азии, находясь в эмиграции по окончании Гражданской войны. Комплекс одежды казака почётного караула Кубанского казачьего войска расскажет о процессе возрождения казачества в современной России.

Выставка из фондов "Быт казаков Черноморья" рассказывает о традициях кубанского казачества и об их вкладе в освоении Черноморского побережья Кавказа. После окончания Крымской войны на месте оставленных и разрушенных русских укреплений в 1862 году были заложены казачьи станицы, в их числе и станица Новороссийская, впоследствии вошедшая в состав вновь возрожденного Новороссийска. На выставке гости музея увидят копию приказа № 559 по Кавказской армии об основании казачьих станиц в районе Натухаевского округа, предметы казачьего быта конца XIX- начала ХХ столетий, материалы по созданию в 1990 году казачьего общества "Черноморская казачья рада", преемником которой стало впоследствии Новороссийское казачье общество.

Выставки экспонируются до 6 октября.

Адрес: г. Новороссийск, ул. Советов,58, тел. 8 8671 61 39 86; 61 00 27;

0.1

1.1

2.1

2.2

2.3

2.4

4

5

6

7

Назад

Вы находитесь:   Главная страницаПосетителямАфишаВыставки «История кубанского казачества» и «Быт казаков Черноморья»