Афиша

Предыдущий месяц Предыдущий день Следующий день Следующий месяц
События на год Просмотр по месяцам События на неделю Посмотреть сегодняшние Поиск Перейти к месяцу

Выставка «ПЛАКАТ_НО»

от Понедельник, 18 Ноябрь 2019 -  10:00
до Пятница, 10 Январь 2020 -  7:00

IMG 20191117 172409

В выставочном зале Новороссийского исторического музея-заповедника состоялось открытие выставки «ПЛАКАТ_НО» детской арт-студии "Махаон"(г.Новороссийск). Экспозиция включает в себя инсталляции и сатирические плакаты, выполненные в острой и доступной манере с лаконичными текстами на тему: «Искусство в образовании и образование в искусстве».

Концептуальная идея проекта, разработанная организаторами выставки, посвящена 100-летию проекта «Окон сатиры РОСТА» – серии агитационных плакатов, выходивших под эгидой Российского телеграфного агентства (РОСТА) в период с 1919-го по 1921 г.Авторами плакатов были художники и поэты, сотрудничавшие с РОСТА, на которое было возложено руководство художественной агитацией. Современники и сами авторы «Окон» отмечали большое значение плакатов как художественных и исторических памятников своего времени. Сегодняшние исследователи (литературоведы, искусствоведы) видят в «Окнах РОСТА» высокие образцы искусства русского авангарда.

Изучив опыт лучших плакатистов страны XXвека, таких как: Владимир Маяковский, Кукрыниксы, Казимир Малевич, Александр Родченко, Эль Лисицкий, Василий Ложкин, Эрик Булатов и др., ученики студии "Махаон" взяли за основу современные слоганы и афоризмы, стараясь через свои работы донести до зрителя, собственную идею, выраженную разнообразными художественно-графическими способами. Все работы объединены общей идеей: желанием молодого поколения высказать свою точку зрения на процесс обучения (и не только в изобразительном искусстве) языком современного плаката, так как это именно тот жанр, где можно смело экспериментировать с типографикой, сочетая элементы текста и изображения.

Выставка экспонируется до 10 января 2020 года.

Адрес: г.Новороссийск, ул. Суворовская,13, тел. 8 (8617) 72 58 87

Назад

Вы находитесь:   Главная страницаПосетителямАфишаВыставка «ПЛАКАТ_НО»