Афиша

Предыдущий месяц Предыдущий день Следующий день Следующий месяц
События на год Просмотр по месяцам События на неделю Посмотреть сегодняшние Поиск Перейти к месяцу

Выставка немецкого фонда EVZ ("Память, ответственность и будущее) «Помни о нас…»

от Среда, 25 Декабрь 2019 -  10:00
до Воскресенье, 19 Январь 2020 -  7:00

AAA05524

В Новороссийском историческом музее-заповеднике открылась выставка немецкого фонда EVZ ("Память, ответственность и будущее) «Помни о нас…», посвященная памяти пациентов психиатрических клиник, детей-инвалидов и врачей-евреев, убитых в период нацистской оккупации Северного Кавказа.

Выставка приурочена к празднованию 75-летия освобождения Северного Кавказа от нацистской оккупации. В период с 2018 по 2020 годов она будет экспонироваться в музеях, библиотеках и других культурно-просветительских центрах региона.

Выставка рассказывает об уничтожении людей с ограниченными возможностями здоровья, пациентов психиатрических клиник и врачей-евреев на оккупированных территориях Северного Кавказа. Это история мирных жителей, которые попали под жернова идеологии, пожалуй, самой жестокой за всю историю человечества. Она не оставляла шансов на жизнь тем, кто не подходил под установленный «шаблон». Их не просто убивали – массовое уничтожение было поставлено на поток.

Куратор выставки – кандидат исторических наук, доктор философии Ирина Реброва, – на протяжении 15 лет занимается изучением истории Великой Отечественной войны. Собиратель воспоминаний и устных рассказов, она изучает историю войны в её человеческом преломлении – по свидетельствам очевидцев событий военных лет.

В связи с обстоятельствами Ирина Реброва не смогла присутствовать на открытии выставки, но во время презентации она смогла приветствовать гостей по интернет-связи: «Когда я работала над докторской диссертацией, посвященной памяти о Холокосте на Северном Кавказе, изучала много документов в разных архивах – центральных и региональных. В актах ЧГК помимо данных о разрушениях, которые оставили после себя нацистские оккупанты, детально описаны потери мирного населения. Прерванные жизни и сломанные судьбы – это то, мимо чего невозможно пройти. Так появилась идея выставки, посвященной той категории жертв нацистов, о которой отдельно в СМИ сообщается меньше всего».

Как отметила директора музея-заповедника Татьяна Зарицкая, экспозиция интересна, прежде всего, свидетельствами «от первого лица». Это выдержки из показаний и допросов, доступ к которым до сих пор можно было получить только в архивах. Они помогают не просто восстановить цепь событий, но увидеть их глазами непосредственных участников.

Выставка экспонируется до 20 января

Адрес: ул.Советов,58; тел. +7 (8617) 61-39-86; 61-00-27

AAA05537

AAA05665

AAA05716 1

Назад

Вы находитесь:   Главная страницаПосетителямАфишаВыставка немецкого фонда EVZ ("Память, ответственность и будущее) «Помни о нас…»