Предыдущий месяц Предыдущий день Следующий день Следующий месяц

Выставка из фондов музея "Археологические находки. Новые поступления"

от Понедельник, 30 Декабрь 2019 -  10:00
до Четверг, 30 Январь 2020 -  7:00

В Новороссийском историческом музее-заповеднике состоялась открытие выставки из фондов музея "Археологические находки. Новые поступления".

Первая часть выставки посвящена материалам из исследованных подкурганных погребений, которые предоставляют информацию о развитии материальной культуры племён, живших на территории степной зоны Северного Кавказа в период эпохи средней и поздней бронзы (IV - II тыс. до н.э.). На выставке представлены материалы из курганной группы "Полтавская-3", распложенной на территории Брюховецкого района Краснодарского края и из курганов курганной группы "Бургун-Маджары – 8", расположенной в Левокумском районе Ставропольского края. В первой части выставки можно увидеть предметы, рассказывающие о погребальном обряде: погребальный инвентарь, украшения, посуда, бытовые предметы.Особенно интересным являются материалы из курганной группы "Полтавская-3", погребения ремесленника - мастера по изготовлению стрел.

Вторая часть выставки рассказывает о раскопках средневекового могильника у ст. Натухаевской г. Новороссийска, попадавшего в зону строительства газопровода "Южный поток". Среди находок сосуды, оружие (сабля, наконечники стрел, копья), складной серп с костяной рукояткой-футляром, топор, нож, кресало. Особенно выделяются находки парадного конского снаряжения XII–XIII вв. н.э.

Выставка экспонируется до 30 января

Адрес: г. Новороссийск, пр. Ленина,59

nahodki 2019 12 01

Вы находитесь:   Главная страницаПосетителямАфишаВыставка из фондов музея "Археологические находки. Новые поступления"