Афиша

Предыдущий месяц Предыдущий день Следующий день Следующий месяц
События на год Просмотр по месяцам События на неделю Посмотреть сегодняшние Поиск Перейти к месяцу

Выставка "Искусство поющей линии"

от Понедельник, 13 Июль 2020 -  10:00
до Вторник, 11 Август 2020 -  7:00

singing line

С 13 июля по 11 августа в Новороссийском историческом музее-заповеднике экспонируется выставка японской ксилографии "Искусство поющей линии" из Краснодарского краевого художественного музея имени Ф.А.Коваленко. на выставке представлены 30 репродукций мастеров, составивших славу японской цветной ксилографии. Коллекция японской гравюры из Краснодарского художественного музея – уникальное собрание, включающее почти двести ксилографий известных японских художников XVIII – XIX веков. Большая часть листов была отреставрирована в 1970-е годы группой учёных из реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря. Именно тогда коллекция обратила на себя внимание специалистов и стала открытием для широкой публики. Интерес к собранию из Краснодарского музея выразили и японские исследователи. После выставки ксилографий в Японии был издан каталог с комментариями ведущих японских искусствоведов.

Гравюра на дереве (ксилография) известна в Японии с VII – VIIIвеков. Её использовали для печатания буддийских священных текстов и иллюстраций к ним. Только в XVIIвеке гравюра стала светским искусством, популярным и любимым японцами. Гравюры «укиё-э» (картины повседневной жизни) украшали дома горожан, заменяя дорогостоящую живопись, ими оклеивали в домах перегородки «фусуми», веера, ширмы. Они использовались в качестве иллюстраций к популярным романам. В технике ксилографии выполнялись театральные афиши, календари, реклама.

Повседневная жизнь горожан впервые за всю историю японского искусства стала объектом художественного осмысления во всех видах творчества периода Эдо (1603-1868). Горожанин Эдо принимал мир таким, каков он есть. Действительность стала главным источником эмоций, наблюдений, обобщений. Быт весёлых кварталов Ёсивара, любовные истории куртизанок, интриги театральных кулис становятся сюжетами городских повестей, спектаклей, гравюр.

Первоначально техника гравюры была монохромной, поэтому гравюра печаталась с одной доски. Затем появилась гравюра в цвете, для этого мастер изготовлял несколько досок – по количеству используемых красок. В процессе изготовления гравюры принимали участие три человека: художник, который рисовал изображение на тонкой бумаге, резчик, переносивший рисунок на доску, и печатник, который накатывал краску на доску и снимал с неё оттиск на бумагу.

Разнообразно представлены в данной коллекции жанры гравюры «укиё - э»: изображения знаменитых куртизанок из «весёлых кварталов» (бидзин-э), театральные сцены и портреты актёров, иллюстрации исторических романов и легенд, пейзажи, поздравительные открытки (суримоно) и т.д. В коллекции - гравюры мастеров, составивших славу японской цветной ксилографии: Кацусика Хокусай, Утагава Кунисада, Кэйсай Эйсэн, Эйдзан Кикугава, Итирюсай Хиросиге. Искусство этих мастеров связало многовековую художественную традицию Японии с современным творчеством, сделало её живой и для людей нашего времени.

Выставка экспонируется по адресу: г.Новороссийск, ул.Советов,58; тел. 8 8617 61 39 86; 61 00 27;

Назад

Вы находитесь:   Главная страницаПосетителямАфишаВыставка "Искусство поющей линии"